ВВЕДЕНИЕ

Дзюдо — вид спортивной борьбы, культивируемый в большинстве стран |мира. Занятия дзюдо предъявляют к занимающимся специфические требования и оказывают комплексное воздействие на их организм. Особое влияние занятия дзюдо оказывают на воспитание личности дзюдоистов детско-юношеского возраста. Занимаясь дзюдо, можно научиться преодолевать свои слабости и недостатки, изменять себя и познавать свои возможности.

Современная система подготовки дзюдоистов сформировалась в процессе длительного развития теории дзюдо и применения ее на практике. Теоретический раздел подготовки дзюдоистов определяет закономерности, по которым организуется система занятий и происходит управление физическим и личностным развитием дзюдоистов. Методический раздел подготовки регламентирует взаимодействие средств и методов, используемых в процессе становления спортивного мастерства дзюдо.

Материал учебного пособия представлен с учетом тенденций развития спортивного движения в странах Европы. Особое внимание уделяется гуманизации спортивной деятельности детей и подростков. Повышение эффективности занятий для юных спортсменов регламентируется Конвенцией против применения допинга (1989), ратифицированной в России в 2007 г.; Европейской хартией спорта (1992); Европейским манифестом «Молодые люди и спорт» (1995), Декларацией «Спорт, терпимость, чистая игра» (1996) и другими документами. Эти подходы оказывают влияние на формирование сотрудничества и партнерских взаимоотношений в спортивном коллективе, усиливают проявление спортивной этики и эстетики у юных спортсменов.

Содержание пособия разрабатывалось на основе опыта японских специалистов, работающих с дзюдоистами детско-юношеского возраста. Изучение авторами учебно-тренировочного процесса, организуемого родоначальниками дзюдо, позволило предоставить читателям не только известные знания, но и материалы, отражающие определенные противоречия в подготовке юных дзюдоистов в России и Японии.

Материал учебного пособия подготовлен с учетом современных знаний, накопленных в теории и методике спорта, педагогике, психологии, психофизиологии. Такой подход расширил понимание содержания дзюдо и подтвердил необходимость публикации полученных авторами материалов для становления педагогического мастерства студентов и повышения его уровня у специалистов, работающих в сфере дзюдо.

Пособие включает пять разделов, посвященных роли дзюдо в современном обществе; особенностям профессиональной деятельности тренеров-преподавателей по дзюдо; теоретическим основам построения процесса спортивной подготовки в дзюдо; методическим основам организации спортивной деятельности дзюдоистов 10-16-летнего возраста, системе спортивной тренировки.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх