«ЛОКОМОТИВ» — ЧЕМПИОН РОССИИ!


Слез радости не скрывали ни Дмитрий Лоськов, признанный в итоге лучшим игроком сезона, ни лучший вратарь России Сергей Овчинников, блестели они и в глазах главного тренера победителей. Юрий Сёмин посрамил скептиков, считавших, что его команда, словно электричка, в состоянии успешно преодолевать только короткие кубковые дистанции, не может поменять «вечный» серебряный ярлык на золотой. Свой первый чемпионский титул «Локомотив» не просто выиграл, он его выстрадал. Сколько раз железнодорожники терпели крушение на решающем этапе чемпионской гонки, но не сдавались, начинали все сначала и наконец финишировали первыми. Золото «Локо» стало наградой прежде всего главному тренеру железнодорожников за его многолетние труды, за адское терпение, за веру в себя, в своих игроков, за безграничную преданность футболу. Однако сам он в первых же своих словах не преминул воздать должное команде:

«Благодарен игрокам за их индивидуальную подготовку, характер и самоотверженность. На каждый матч мы выходили, как на последний, не имея права на ошибку. Сегодня Бог был с нами. Он все видел и был справедлив. Считаю, "Локомотив" выглядел сильнее всех в этом сезоне. Рад за клуб, в котором тружусь много лет, где для меня и футболистов созданы все условия».

Сёмин по ходу «золотого» матча поразил своих подопечных олимпийским спокойствием.

«Я удивился: обычно Юрий Павлович ведет себя на скамейке гораздо эмоциональнее, — пожимал плечами Лоськов. — А тут был на редкость сдержан. Он наверняка переживал, только не показывал виду, возможно, для того, чтобы мы не дергались, — великий психолог!»

Прямо на стадионе Сёмина заключили в объятия руководители российского спорта Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев. Первый телефонный звонок с поздравлением ему раздался от вдовы великого Льва Яшина Валентины Тимофеевны. Первая приветственная телеграмма пришла от губернатора Московской области Бориса Громова. Отметились поздравлениями руководство УЕФА, президенты «Барселоны», дортмундской «Боруссии», французского «Бордо», московских «Динамо» и «Торпедо», бывшие министры путей сообщения Николай Конарев и Николай Аксененко, представители других министерств и ведомств, тысячи рядовых болельщиков.

Неожиданно в раздевалке новых чемпионов не оказалось шампанского. Зато ресторан по окончании матча они заказали прямо на стадионе «Динамо».

«У меня большая симпатия к этому стадиону, еще с тех пор, как сам играл, — восхвалял старейшую московскую арену Сёмин. — У Бескова я провел самые счастливые годы карьеры игрока. Аура этой арены по-хорошему относится ко мне и к нашей команде — сколько "Локомотив" там ни играл, почти все выиграл».

Символично, что самые горячие поздравления футболисты получили от своих предшественников, заложивших фундамент большой победы — пришедших в раздевалку Игоря Черевченко, Саркиса Оганесяна, Алексея Косолапова... А потом поздравить железнодорожников приехал в Баковку председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев.

В преддверии первого локомотивского золота вышел документальный фильм о его главном творце — «Юрий Сёмин. 12-й игрок» режиссера Николая Малецкого по сценарию известного журналиста Евгения Богатырева, который понравился даже знаменитому кинорежиссеру Никите Михалкову. На XXI Международном фестивале спортивных фильмов в Милане фильм был удостоен одного из главных призов в номинации «Документальное кино. Репортаж».

Эмоции в тот ненастный ноябрьский вечер были выплеснуты до дна, и на первый матч второго группового турнира Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» их почти не осталось. Хотя Сёмин был иного мнения:

«Нам не хватило всего одного дня для подготовки к игре с "Боруссией". После первого тайма у игроков кончились силы, а ведь победа была очень близка!»

Тренер гостей Матиас Заммер признал:

«В тяжелой борьбе мы победили сильного соперника. Все игроки "Локомотива" очень высокого класса».

А вскоре в этом убедился и мадридский «Реал». Готовясь к матчу с ним в испанской Марбелье, железнодорожники в контрольной игре победили киевское «Динамо» — 2:0 и своей игрой произвели сильное впечатление на старого друга Сёмина еще по московскому «Динамо», вице-президента «Динамо» киевского Йожефа Сабо.

«Мне давно нравится команда Юрия Сёмина, демонстрирующая высокое качество игры, — признался бывший полузащитник сборной СССР. — "Локо" гармонично сбалансирован во всех линиях, показывает хорошее движение, надежную игру в обороне и остроту в атаке. В чемпионате России мы болели за "Локомотив" не только потому, что мои старые друзья Юрий Сёмин и Владимир Эштреков возглавляют эту команду, а еще и потому, что она демонстрирует интересный футбол».

Завершающий матч команды 11 декабря на знаменитом мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» Сёмин назвал лучшим в своей тренерской карьере. Чемпион России не смазал концовку исторического сезона. Наставник «Локо» угадал с составом, выпустив против Зинеддина Зидана редко выходившего на поле Беннета Мнгуни, и южноафриканец не только нейтрализовал великого француза, но и забил блестящий гол. Потом при выходе с поля Сёмин расцеловал Мнгуни. На последней минуте при счете 2:2 Джеймс Обиора вышел один на один с вратарем, но был остановлен финальным свистком английского судьи Барбера, не допустившим фиаско испанского гранда.

«Контратаки гостей всегда оборачивались для обороны "Реала" кошмаром», — резюмировала газета «Marca».

«Локомотив» впервые стал чемпионом страны, впервые вышел во второй групповой турнир Лиги чемпионов, впервые заставил уважать себя на одном из главных стадионов мира «Сантьяго Бернабеу», получил в подарок стадион, на котором предпочла выступать и сборная России — а значит, ставший главной ареной страны, пятеро игроков «Локомотива» находились в составе национальной сборной на чемпионате мира. Это был фантастический сезон, бенефис команды и ее наставника, которого признали лучшим тренером России.

— Вы считаете себя человеком в возрасте? — пытали 55-летнего главного лауреата сезона журналисты.

— Нет, пока молодым, — отвечал Сёмин. — Знаю, сколько мне лет, но не старею потому, что провожу много времени с игроками. Мало того, что я тренируюсь с ними, мне нужно их понимать, вникать в проблемы. Все-таки у них совсем другая жизнь, чем была в их возрасте у нас. Если перестану их ощущать, сразу стану старым и работать нормально не смогу.

— Правда, что через несколько минут после триумфа вы позвонили жене Лоськова?

— Правда. Жена Лоськова — его главный футбольный вдохновитель, дает мужу установки лучше любого тренера. Значит, надо с ней контактировать, брать в союзники. А ну как случится у нас с Лоськовым конфликт? Против двоих-то ему тяжелей будет сражаться.

Все сложилось в том сезоне у Сёмина отменно, но занозой сидела в душе размолвка с Валерием Газзаевым, о которой не упускали случая посудачить некоторые журналисты. Вот и в редакции «Московского комсомольца» во время телефонного моста с болельщиками среди прочих наставнику «Локо» был задан вопрос:

- «Вы пошли бы в разведку с Газзаевым?»

— «Конечно, — моментально отреагировал Сёмин. — Он очень порядочный человек. В какие-то моменты у нас бывают разногласия, но в разведку с ним всегда можно идти».

Так начался путь к новому сближению двух самых ярких российских тренеров. Газзаев впоследствии объяснял:

«И между друзьями случается всякое, бывает, ссорятся. После моего прихода в ЦСКА нас все время пытались столкнуть, пресса нагнетала страсти. И прежде, когда я работал в "Алании" или "Динамо", наши поединки с "Локомотивом" носили острый, принципиальный характер. В пылу напряженной спортивной борьбы мы оба росли как тренеры. И в то же время оставались искренними людьми, камня за пазухой никогда не держим. А умение дружить заключает в себе и способность прощать взаимные ошибки. В наших взаимоотношениях никогда не было места предательству. Вот это для меня самое ценное».












Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх