2. Спортивные травмы и правила оказания медицинской помощи


Любой вид спорта является вредным из-за опасности получения травм во время игры. В качестве примера можно привести статистические данные, опубликованные Советом национальной безопасности США, в которых приводится число людей, получивших травмы при занятиях тем или иным видом спорта, на каждые 1000 человек. И на первом месте по травматизму стоит не такой активный, а иногда и агрессивный вид спорта, как борьба, бокс, футбол, хоккей, а, как ни странно, бег. Травма определяется как ранение или ухудшение здоровья, при котором спортсмен оказывается нетрудоспособным в течение хотя бы одного дня (день, в который была получена травма, не принимается в расчет).


Так, среди поклонников бега, каждую неделю пробегающих по 30-39 миль (48,2-62,7 км), травмы получает 461,00 на каждые 1000 человек. Бег на 20-29 миль (32,2-46,6 км) в неделю приводит к травмам 384,00 человека. Среди тех, кто пробегает до 19 миль (до 30,6) в неделю, страдает от травм до 294,00.

Также велика доля травматизма и среди поклонников лакросса: 223,79 на 1000 человек.

Среди увлекающихся прочими видами спорта количество получивших травмы становится ниже на порядок:

? бейсбол - 27,67;

? футбол - 27,50;

? борьба - 27,37;

? теннис - 23,14;

? регби - 23,14;

? баскетбол - 22,04;

? хоккей - 12,46;

? бокс - 11,34;

? велосипед - 11,30;

? гимнастика - 7,13;

? волейбол - 4,43;

? лыжи - 3,44;

? сноуборд - 2,86;

? коньки - 2,79;

? гандбол - 2,42;

? водные лыжи - 1,90;

? рыбалка - 1,37;

? плавание - 1,30;

? гольф - 1,13;

? хождение на шлюпках - 0,92;

? гребля - 0,92;

? стрельба из лука - 0,66;

? пейнтбол - 0,31;

? подача мяча - 0,50.


Как видно из приведенных данных, даже самые традиционные виды спорта, не относящиеся к разряду экстремальных, могут привести к смерти. Кроме того, еще больше спортсменов получают такие тяжелые травмы, после которых они уже не могут продолжать заниматься спортом.

Среди основных травм, получаемых спортсменами, наиболее опасными являются переломы костей, ожоги и травмы головы.


Переломы костей

Хотя далеко не все спортсмены получают переломы костей, некоторым из них подобных травм не избежать.

Основными симптомами перелома являются:

? ненормальное положение поврежденной конечности или неестественное положение тела;

? боль, которая может быть настолько сильной, что приводит пострадавшего в состояние шока и может даже вызвать потерю сознания;

? невозможность двигать конечностью;

? появление опухоли и/или посинение кожи на месте повреждения;

? непроизвольное сокращение мышц;

? ощущение, будто кость «скребет», хруст;

? кость выступает наружу.



При явном переломе конечности не надо пытаться выпрямить ее. Это может нанести еще больший вред пострадавшему.


При наличии перечисленных признаков необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь. До приезда врача необходимо убедиться, что раненый спортсмен дышит и у него бьется сердце. Если начнется кровотечение, его следует попытаться остановить.

Не надо трогать сломанные кости, которые видны через кожу. При закрытом переломе к поврежденному участку следует приложить лед.


Ожоги

Ожог - это повреждение тканей, которое может быть вызвано местным тепловым, химическим или радиационным воздействием на них. При занятиях спортом к ожогу чаще всего приводит именно местное тепловое воздействие. Так, уже при перегревании тканей выше 52 °С может происходить их коагуляционное свертывание.

Тяжесть ожога зависит от величины поврежденной площади и глубины повреждения тканей.



Наиболее тяжелые ожоги тканей возникают в результате воздействия расплавленного металла, пара под давлением, кипящего масла или горячего газа.


Различают 4 степени ожога.

При ожогах I степени наблюдаются покраснение и отек кожи, II степени - образование пузырей с прозрачным или желтоватым содержимым, III степени - распространение некроза на эпидермис или все слои кожи, IV степени - распространение некроза не только на ткани, но также на кости и сухожилия.

При ожоге необходимо оценить степень его тяжести и немедленно наложить повязку, чтобы защитить рану от внешнего заражения.

Если ожог слишком большой, накладывать и менять повязки должен врач. Если же травма не очень серьезная и быстро заживает, смену повязки обычно доверяют проводить самим.

Перед тем как проводить процедуру, необходимо тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Затем нужно осторожно удалить старую повязку. Если она прилипла, надо подержать ее некоторое время в теплой воде.

Сняв повязку, следует аккуратно промыть место ожога теплой водой с мягким мылом. Затем следует осторожно протереть поврежденное место мягким чистым полотенцем. Ни в коем случае нельзя прокалывать волдыри, так как они выполняют функцию естественной защиты поврежденной кожи.



Смена повязки в первые дни причиняет сильную боль. В этом случае рекомендуется принимать ацетаминофен или другое обезболивающее лекарство, рекомендованное врачом. Для уменьшения неприятного ощущения лекарство следует принимать за 30-40 мин до смены повязки. Если боль не проходит, нужно обратиться к врачу.


Перед наложением новой повязки нужно трижды продезинфицировать место ожога. При этом следует избегать прикосновений тюбика к ране или повторного использования тампона, чтобы не занести инфекцию. После описанных действий можно наложить на рану новую стерильную повязку.

Повязку следует менять ежедневно, а если она становится влажной - несколько раз в день. Повязки накладывают до тех пор, пока кожа не заживет.

Ожоги обычно очень болезненны, особенно в первые сутки. Обезболивающие лекарства выписываются только при средних и сильных ожогах. При ожоге I степени можно снять боль ацетаминофеном, тайленолом и т. д. Ацетаминофен нужно принимать каждые 4 ч.

Когда обожжены рука или нога, первые сутки их надо как можно чаще и дольше держать на подушках. Это позволит немного уменьшить опухоль. Первое время также необходимо пить больше жидкости, потому что при ожогах организм теряет очень много влаги через кожу.

Наибольшую опасность при ожогах представляет возможность занесения инфекции в организм, так как повреждается защитный слой, препятствующий проникновению бактерий. Поэтому очень важно накладывать сухие и чистые повязки, дезинфицировать раны и мыть руки перед процедурами.

Необходимо также постоянно следить за появлением признаков заражения. К таким признакам относятся:

? более сильное покраснение и опухание поврежденного места в первые сутки после ожога;

? усиление боли через 1-2 дня;

? возникновение лихорадки;

? появление неприятного запаха от раны.


Если наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу.


Травмы головы

Наиболее частой травмой головы является сотрясение мозга. При сотрясении человек может чувствовать себя нормально в течение 1-2 нед после травмирования. Однако затем начинаются характерные проявления сотрясения мозга. По этой причине травмированному человеку рекомендуется находиться несколько недель под медицинским наблюдением.

Основными признаками травмы головы являются:

? порезы на голове;

? переломы или боль в черепе;

? синяки или порезы на лице;

? затрудненная речь;

? потеря сознания;

? раздражительность или жестокость;

? непроизвольное опорожнение кишечника и/или мочевого пузыря;

? кровотечения из ушей или носа.


При травмах головы до прибытия врача необходимо обеспечить пострадавшему возможность дышать. Для этого следует удалить изо рта все, что может затруднить дыхание (например, зубы или инородные предметы). Затем надо убедиться, что голова и шея находятся в нормальном положении.

Если есть кровотечение, надо попытаться его остановить. Чтобы предотвратить дрожь после перенесенного шока, следует чем-нибудь накрыть пострадавшего.

Если пострадавший выглядит нормально, рекомендуется проверить его зрачки. Следует убедиться, что они реагируют на свет. Кроме того, нужно выяснить, помнит ли пострадавший, как его зовут, где он и как туда попал. Затем надо привести больного в такое положение, чтобы он больше не упал и не ударился головой. Если возникли малейшие подозрения на травму, следует немедленно обратиться к врачу.


Восстановление после травмы

Чем раньше начата реабилитация, тем быстрее проявится эффект восстановления.

Чтобы восстановить подвижность поврежденного сустава, надо использовать статическое удерживание. Оно заключается в том, что мышцы или связки растягиваются до точки натяжения, после чего удерживаются в таком положении в течение 30-60 с. При этом не надо пытаться растянуть связку рывками.

Для восстановления силы мышц используют принцип постепенного увеличения нагрузки. Так, выполняя упражнения с отягощением, следует начинать с половины рабочего веса, постепенно увеличивая его с каждым следующим комплексом упражнений.



При разработке травмированного сустава или порванной мышцы можно переусердствовать, слишком увеличив нагрузку. В этом случае можно получить повторную травму.


Рекомендуется соблюдать определенную последовательность во время тренировки.

1. Разминка. Она длится около 5 мин. За это время температура тела должна повыситься на 0,8-1,1 °С. Обычно разминку заканчивают, когда начинается потение.

2. Растягивание. Длительность составляет 5-10 мин. В это время необходимо уделить особое внимание области травмированной мышцы.

3. Разминка перед основной частью тренировки. Для этого выполняют те же упражнения, что и на тренировке, но не в полную силу. Во время этой разминки частота пульса не должна превышать 50% максимальной. Длительность разогревающей разминки - 10 мин.

4. Тренировка. Длится 15 мин и больше.

5. Остывание после тренировки. Длительность - 5 мин.

6. Растягивание при остывании. Длительность - 5 мин.

Для восстановления реагирования тела на окружающее пространство (проприоцепции) рекомендуется очень простое упражнение - стояние на одной ноге с закрытыми глазами. Плохая проприоцепция может привести к нарушению координации движений.

При занятиях спортом необходимо заранее позаботиться о своей безопасности, уметь правильно реагировать на случаи получения травм, а также разумно проводить реабилитацию поврежденных частей тела, от которой зависят возможность возвращения к занятиям и спортивные успехи.

Далее будут описаны некоторые виды спорта, увлечение которыми может быть опасно для здоровья и жизни, причем это может касаться в равной степени и профессионалов, и любителей.










Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх