Глава 9

В пятницу вечером, когда Пит пришел в «Амфитеатр», там уже было полно народу. Первыми встречались команды школ Кельвина и Гордона Белла. Они были давними соперниками. Обе эти большие школы находились всего в нескольких кварталах друг от друга. Школа имени Гордона Белла была выстроена лет двадцать назад и пребывала тогда точно в таком же положении, в котором была теперь Северо-Западная школа: в нее переводили учеников из старой, перегруженной школы имени Кельвина. С тех пор школа завоевала много призовых мест в спортивных состязаниях, но больше всего гордонбелловцы радовались, когда им удавалось одолеть кельвинцев.

Однако сегодня радоваться им было нечему. К концу второго периода кельвинцы вели со счетом 5:1. Пит стоял на лестнице, ведущей к раздевалкам. Мимо него на перерыв протопали Кинан, Стаймерс и другие игроки школы Кельвина, улыбаясь родным и друзьям, которые толпились у прохода, приветствуя их. Позади шествовали понурые гордонбелловцы. Пит пошел за ними. Дежурный полисмен преградил путь толпе мальчишек из Кельвинской школы, стремившихся пробраться следом за своими героями, чтобы лично поздравить их.

В раздевалке Пит застал только Спунского и Толстяка.

– Привет, – поздоровался он, удивленный присутствием Билла; – Ты сегодня играешь?

Билл покачал головой.

– Нет. Пришел помочь Толстяку. У него забот по горло.

Пит заметил, что Спунский и Толстяк обменялись дружескими улыбками.

– Если будешь так стараться, то Ред скоро поставит тебя в команду, – сказал он.

Билл застенчиво улыбнулся.

– Что скажешь о сегодняшней встрече?

Пит пожал плечами.

– Даниэльмаковцам не удалось справиться с ними.

– Значит, у нас есть шанс! – изрек Толстяк, оторвавшись от свитеров, которые он доставал из сундука.

– Конечно, – согласился Пит.

Вскоре после того, как в коридоре раздался свисток, вызывавший хоккеистов школ Кельвина и Гордона Белла на третий период, в раздевалке начали собираться игроки Северо-Западной школы и поспешно стали переодеваться.

Шум сверху свидетельствовал о том, что игра в самом разгаре. Яростные вопли означали гол. Боевой клич кельвинцев говорил о том, какой командой забит этот гол.

– Я так и думал, что гордонбелловцы скиснут, – сказал Де-Гручи. – Во втором периоде они выложились до предела, но все равно не смогли уменьшить разрыв в счете.

– А я так надеялся, что они побьют кельвинцев! – вздохнул Бертон.

– Не жди такого счастья.

Белл и Бьюханен, сидя рядом с Питом, лениво обсуждали заканчивающийся наверху матч.

– Привет! – воскликнул, входя, Рози Дюплесси.

– Привет! – послышалось со всех сторон.

Рози остановился посредине раздевалки.

– Пришло время быть серьезными! – крикнул он. – Слушайте все!

Он встал в позу, упершись руками в бока, как это делал их тренер, и уважительно улыбнулся Реду, когда тот, натягивая ботинок, поднял голову.

– Я тщательно изучал проблему, – продолжал Рози. – А именно проблему финальных встреч.

Все притихли, ожидая какой-нибудь очередной выходки.

– Я просмотрел все, игры прошлых лет, – говорил Рози. – И пришел к выводу: команда, набравшая девять очков из шестнадцати, то есть выиграв четыре игры и сведя одну вничью, попадает в финал. Почти наверняка.

– Ну и что? – удивленно спросил Белл.

– А то, что мы можем проиграть еще только две игры, – заключил Рози. – Две игры из оставшихся семи, и тогда мы выйдем в финал. Разве это не интересно?

– Садись! Садись! – с хохотом завопили мальчики. Но Рози еще не кончил.

– А поэтому трижды «ура!» за выход в финал!

В судейской комнате и по всему коридору из раздевалки северозападников разнеслось громовое «ура!», вызвав всеобщее недоумение.

– Ты немножко того, парень… – усмехнулся Ред. Но шутка Рози подняла у всех настроение.

Они быстро оделись, прислушиваясь к шуму наверху. Кельвинцы выиграли со счетом 7: 2, и, когда по деревянному настилу коридора глухо затопали коньки и послышались возбужденные голоса победителей, Ред вышел на середину раздевалки.

– Тихо! – без нужды выкрикнул Толстяк.

– Я хочу сказать вам сейчас только одно, – заговорил Ред. – Играйте в зоне, И чтобы я не видел крайних нападающих нигде, кроме их собственных мест. Это самое простое правило в хоккее, но запомнить его труднее всего. Однако постарайтесь не забывать его… – Он помолчал. – У нас сегодня сильный противник, но его можно победить. Запомните и это. Ну вот, пожалуй, и все. Пошли.

Спунский вышел первым, спеша занять место на трибуне. Затем Паттерсон вывел за собой команду, держа в одной руке широкую вратарскую клюшку, а в другой шайбу. Пит шел сразу за ним. Крики болельщиков накатывались волнами, то громче, то тише. Пит обвел взглядом сектор Северо-Западной школы и нашел своих родителей и Сару. Он увидел также и Спунского, пробиравшегося на место, которое держала для него Сара рядом с собой. Пит усмехнулся. Он знал, что на трибунах находится и Рон Маклин, которому это вряд ли понравится.

Первой на игру тренер поставил пятерку Гарри Бертона с крайними нападающими Каноэ и Митчеллом, а в защите Де-Гручи с долговязым Джемисоном. Вбрасывание выиграл Центрфорвард команды Сен-Джона. Он отбросил шайбу защитникам, и Пит на скамье запасных вспомнил про игру с кельвинцами, когда Кинан открыл счет сразу же после первого вбрасывания. Но тут Де-Гручи отобрал шайбу и рванулся вперед. Сбив с ног защитника команды Сен-Джона, он устоял на коньках и продолжал атаку. Болельщики на трибунах завопили. Никто не мог оставаться равнодушным к энергичным действиям Де-Гручи. Его либо любили за это, либо ненавидели. Середины не было и быть не могло.

Спустя две минуты Ред обернулся к Питу. Пит, Белл, Бьюханен и пара защитников поднялись с места. Смена произошла по ходу игры. Когда Пит овладел шайбой, навстречу ему бросились защитники. С поднятой головой, выискивая взглядом своих крайних, он пошел вперед, увидел Бьюханена, мчавшегося по правому краю, и отдал ему пас. Бьюханен подхватил шайбу, но его оттеснили в угол. Пока он сражался за шайбу, Пит пытался освободиться от опеки защитников. Последовала передача. Пит остановил шайбу, увидел открытый угол ворот и сделал бросок, но вратарь в последнюю секунду успел отразить шайбу.

Рози Дюплесси и Адам Лоуренс выжидали у синей линии, в нескольких футах от борта. Защитник команды Сен-Джона попытался вывести шайбу из зоны, но Дюплесси отнял ее и, громко крикнув, отпасовал Лоуренсу. Тот передал шайбу в угол Генри Беллу, но его блокировали, и он отбросил шайбу назад к синей линии Рози, который издали сделал бросок по воротам, закрытым игроками. На трибунах только охнули, когда шайба, попав в штангу, отскочила к Питу.

Пит пытался пробиться к воротам, но безуспешно. Он увидел открывшегося Белла и отпасовал ему. Защитник сенджонцев сделал отчаянную попытку дотянуться до шайбы, но Белл опередил его. Шайба вновь оказалась у Пита, и он бросил по воротам, но промахнулся на несколько дюймов.

За воротами в борьбу за шайбу вступил Бьюханен. Пит оторвался от защитника и приготовился принять пас. Бьюханен хотел из-за ворот протолкнуть шайбу в сетку, но вратарь оказался начеку. На трибунах стоял невообразимый шум. Пятерка Пита находилась на льду уже две минуты, и игроки команды Сен-Джона никак не могли выйти из своей зоны. Лишь когда Белл сильным ударом отбросил шайбу Лоуренсу, она ударилась о конек и отскочила за синюю линию.

Атака отбита! Центрфорвард сенджонцев молнией помчался за шайбой, преследуемый Питом. Лоуренс и Дюплесси откатились в свою зону, но недостаточно быстро, поэтому схватка шла только между Питом и центрфорвардом противника. Пит настигал его фут за футом, но тот успел войти в зону команды северозападников, и, только когда он изготовился для броска, Питу удалось отобрать у него шайбу, и, круто развернувшись, он стрелой помчался в центр поля, поддерживаемый партнерами. Пит вошел в зону противника, и снова началось горячее сражение. Еще одна головокружительная минута, в течение которой вратарь отражал один бросок за другим, пока наконец защитникам сенджонцев, желавшим разрядить обстановку, не удалось послать шайбу через все зоны. Свисток арбитра – проброс. Пит увидел, как Пинчер Мартин, Винстон Крищук и Бенни Вонг спрыгнули на лед. Смена. В игру вступили защитники Де-Гручи и Джемисон. Пит даже не взглянул на Де-Гручи, когда вместе с Бьюханеном и Беллом проехал мимо него к скамье запасных. Зрители наградили их горячими аплодисментами за то, как они играли. Тяжело дыша, Пит рухнул на скамью. Толстяк набросил на плечи игроков полотенца.

– Вот так и надо играть! – произнес позади них Ред, и тут же послышались одобрительные голоса:

– Вы им показали, ребята!

– Не повезло! Должен был быть гол…

– Не меньше трех, черт возьми!

Пит повернул голову и улыбнулся Бьюханену и Беллу, и они ответили ему улыбкой.

– Что поделаешь, бывает, – сказал Пит. – Но мы свое возьмем.

– Не думал, что тебе удастся догнать того парня, когда он прорвался, – сказал Бьюханен.

– Я и сам не думал…

– А я перепугался до смерти, – признался Адам Лоуренс. – Мы их давили, давили, а счет могли открыть они.

Неожиданно яростная игра команды, казалось, вывела их противников из равновесия, но к концу первого периода сенджонцы оправились и осадили ворота северозападников. Счета, однако, они так и не смогли открыть. Период закончился нулевой ничьей.

Первое серьезное нарушение произошло в середине второго периода. Один из мощных проходов Де-Гручи закончился тем, что защитник, которого обошел Вик, толкнул его в спину и был удален. В течение двух минут северозападникам предстояло играть в большинстве.

Тренер послал на лед тройку Пита, усилив ее четвертым нападающим Горацио Каноэ и оставив в защите одного Де-Гручи. Волнуясь, Пит вышел на лед. Вот он, шанс!

Тренер сенджонцев сделал ответный ход. Он поставил здоровенного защитника на вбрасывание, и тот, как только шайба была введена в игру, просто-напросто сбил Пита с ног и послал шайбу через все поле. Быстро вскочив, Пит выкатился из зоны соперника, готовый принять пас при очередной атаке. Де-Гручи подхватил шайбу у лицевой линии и направился вперед. Путь ему преградил форвард сенджонцев, и Де-Гручи отпасовал шайбу Вождю. Каноэ покатился по центру, пересек синюю линию и контролировал шайбу, пока его товарищи не расположились по местам, растянув оборону противника. Пит остановился в зоне, и Каноэ сильно щелкнул по воротам, но вратарь отразил шайбу. Пит пытался добить ее, но промахнулся, и она оказалась у Де-Гручи. Тот сделал бросок, Пит, подскочив к воротам, подставил клюшку, и шайба, изменив направление, влетела в сетку. Бьюханен и Белл закричали от радости, но их голоса затерялись в громком вопле трибун. Ребята подъехали к Питу и принялись тискать его в объятиях. Впервые команда вела в счете, и болельщики на трибунах орали и хлопали в ладоши.

– Ура! – закричал Де-Гручи. – Забьем им еще десяток!

Пит выиграл вбрасывание, но тут же шайбу подобрал маленький смуглый паренек, вышедший на лед, когда команда вновь осталась вчетвером. Он в первый раз вышел на лед и был еще полон сил. Пит слышал, что его называли Мак-Милланом. Подхватив шайбу, он покатился к своим воротам. Северозападники бросились за ним. Джемисон попытался овладеть шайбой, но безуспешно, Мак-Миллан развернулся и, уйдя от Пита, выкатился в центр.

– Не упускайте его! – закричал Ред.

Де-Гручи рванулся вперед. Он запоздал на какую-то долю секунды, и Мак-Миллан протолкнул шайбу в зону и ринулся за ней, вступив в борьбу с Каноэ, и, наконец, прижал шайбу к борту, добившись вбрасывания и выиграв несколько секунд. Так и следовало играть, находясь в меньшинстве.

Лоуренс сменил Де-Гручи и, проезжая мимо Пита, сказал:

– Ред велел не спускать глаз с этого пария! И разобрать остальных, чтобы он не сыграл с ними в нас!

– Скажи Вождю! – отозвался Пит.

Пока Лоуренс передавал указания тренера Вождю, Пит поговорил с Бьюханеном и Беллом.

Мак-Миллан, выиграв вбрасывание, произвел опасный бросок в угол ворот и, словно шмель с ракетным двигателем, заметался в зоне северозападников, выбирая выгодную позицию, чтобы прервать передачу и сорвать начало атаки. Оштрафованный игрок сенджонцев вернулся на лед. Северозападники так и не сумели увеличить счет. Тяжело дыша, Пит сидел на скамье запасных, опустив голову. Только одно чувство владело им – чувство радости, что они были впереди и это он забросил шайбу. Отдышавшись, он стал наблюдать за ходом игры, за шайбой, мечущейся по льду из конца в конец площадки, и пытался разобраться в своих чувствах. Интересно, что скажет Де-Гручи? «А ну его! – подумал Пит. – Обойдусь и без него. Отлично обойдусь».

Завершился второй период, в течение которого счет не изменился. Команды ушли на отдых. Мальчишки расселись по лавкам, запыхавшиеся, потные, счастливые, улыбкой, отвечая на улыбки товарищей. Это было замечательно. Они вели! Если бы только им удалось удержать этот счет!…

Тренер посматривал на ребят, ища, кто больше нуждается в его поддержке, затем подошел к Паттерсону, сидевшему поблизости от двери в душевую. Паттерсон был бледен, и его било словно в лихорадке. Ред пытался успокоить голкипера, хотя состояние мальчика его не очень тревожило. За свою жизнь он видел многих вратарей, у которых зуб на зуб не попадал перед игрой, но все они переставали нервничать, как только занимали место в воротах. Да и куда годится вратарь, если не нервничает в перерывах между периодами?! Ободряя Паттерсона, Ред все больше думал о Пите и Де-Гручи. Он радовался, глядя на сегодняшнюю игру Пита. В первой встрече один только Де-Гручи вел за собой команду, зажигая игроков. Сегодня это делал и Пит. Ред сразу заметил это. Он теперь редко выпускал на лед Пита и Де-Гручи одновременно, желая как можно больше использовать их влияние на игроков. «Если бы только они помирились! – думал он. – Бог мой, двое парней, всем сердцем отдающихся игре, еще не обменялись ни словом! Что придумать, чтобы исправить это положение? Ладно, еще одна-две игры, как эта, и они будут вынуждены объясниться, сказать друг другу, какие они хорошие ребята».

Ред, вспомнил шутку Рози относительно выхода в финал. Он и сам мечтал об этом же, хотя и не высказывался вслух. Ред был почти убежден, что в финале окажется команда школы Кельвина и, возможно, команда школы Даниэля Мака. Хотя и сенджонцы крепкий орешек. Он усмехнулся. А все-таки пока ведем в счете мы. Кто бы мог подумать?

В коридоре раздался свисток и вернул его с небес на землю. «Не забывай, что впереди еще двадцать минут игры», – сухо напомнил он самому себе.

– Продержитесь этот период, мальчики! – сказал Тэрнер.

Они вышли из раздевалки и затопали по лестнице следом за командой Сен-Джо на. Ред видел, что Де-Гручи и Пит шли рядом, что остальные игроки хлопали друг друга по плечу, переговаривались между собой, но только не эти двое. Им будет трудно забыть старое и помириться, именно такие парни и бывают самыми упрямыми.

Третий период начало звено Пита. Ред сразу же заметил, что тренер сенджонцев изменил тактику. Питу противостоял Мак-Миллан, тот самый, который во втором периоде так хорошо держал шайбу, когда его команда играла в меньшинстве. По-видимому, он получил единственное указание играть против Пита, чтобы не дать этому горячему Гордону сделать бросок по воротам. Пит выиграл вбрасывание, но Мак-Миллан повсюду преследовал его, стараясь достать шайбу, и в конце концов ему это удалось. Вскоре Пит понял, что значит персональная опека. Мак-Миллан не отходил от него ни на шаг. Казалось, он ждал момента, когда Пит будет неустойчиво держаться на коньках и его можно застать врасплох, и налетал на него. Это было не так больно, как обидно, тем более что на лице Мак-Миллана Пит уловил насмешку. Да и почти все остальные игроки команды сенджонцев не упускали возможности повалить Пита на лед.

Белл, крайний правый в звене Пита, когда они вернулись на скамью запасных, запальчиво заявил Реду:

– Буду сбивать всякого, кто тронет Пита!

– Не надо, – не поднимая головы, отозвался Пит. – Они только и ждут, чтобы нас оштрафовали. Не попадись на эту удочку.

Пит, хоть и весь в синяках, не терял спокойствия.

– Он совершенно прав, Генри, – вмешался Ред. – Держи себя в руках… Как самочувствие, Пит? Тебе сегодня здорово достается.

– Нормально.

Они снова вступили в игру. Мак-Миллан был хмур. Хорошо выключить из игры Гордона, но ведь нужно еще забить ответный гол! Мак-Миллан выиграл вбрасывание и помчался со всех ног в зону. Пит умудрился выхватить шайбу у него из-под клюшки, и Мак-Миллан, резко повернувшись и увидев Белла, который не ожидал подвоха, налетел на него всем корпусом. Белл грохнулся на лед,

но тут же вскочил и включился в игру. Пит сделал бросок по воротам, промахнулся. Мак-Миллан подхватил отскочившую от борта шайбу и, увертываясь от защитников, ринулся вперед. Пит за ним. Он увидел, как Белл помчался наперерез. Взгляд у Белла был злой. Челюсти крепко сжаты. Мак-Миллан тоже заметил это и воспользовался представившимся преимуществом. В момент, когда Белл набежал на него, он откинул шайбу своему крайнему, которого должен был опекать Белл. Тот вихрем понесся вперед. Рози не удалось остановить его, и тот, мгновенно оценив ситуацию, сделал сильный бросок низом в угол ворот. Паттерсон в шпагате пытался преградить путь шайбе, но опоздал на какую-то долю секунды.

Один – один!

Ред немедленно отозвал со льда всю пятерку. Пит видел, что, несмотря на предупреждение тренера, Белл не сдержался, думая только о том, как бы сбить с ног Мак-Миллана, позабыв, что Пит сам мог бы совладать с ним. Но хоккей есть хоккей. В такой быстрой и резкой игре порой бывает трудно держать себя в руках.

Белл дернулся, когда Де-Гручи, выходя на лед, прорычал:

– Болван, потерял голову! Это может стоить нам…

Но он не договорил. Бледный от ярости Пит обернулся к нему.

– Заткнись!

Де-Гручи побагровел.

– Белл старается изо всех сил, как ты и все остальные! – продолжал Пит. Злость, накопившаяся за эти две недели, прорвалась наружу. – Лучше иди и сквитай этот гол. И помалкивай! Каждый из нас ошибается. Даже ты!

– Эй, вы! – крикнул Ред. – Немедленно прекратите!

Возбужденные только что забитой шайбой, болельщики, за исключением тех, которые сидели вблизи, не заметили этой перепалки.

Пит сердито уселся на скамью. Де-Гручи окинул его злобным взглядом и выкатился на лед. Ред вывел тройку Пинчера. Мартина, и они сражались как тигры, чтобы отыграть шайбу, но не смогли. Затем это пыталась сделать тройка Бертона, но с тем же результатом, и, наконец, когда до. конца матча оставалось меньше десяти минут, в игру вступило хорошо отдохнувшее звено Пита. К этому времени отдышались и Де-Гручи с Джемисоном, которые тоже вышли на лед.

То, что случилось затем, произошло после вбрасывания неподалеку от синей линии команды Северо-Западной школы.

Пит выиграл вбрасывание, увернулся от Мак-Миллана и прошел в среднюю зону. Белл и Бьюханен были плотно прикрыты, поэтому он не сыграл в пас, а сманеврировал за синей линией, надеясь, что им удастся освободиться от опеки. И тут Мак-Миллан налетел на него сбоку и толкнул корпусом прямо на стремительно мчащегося к ним защитника. На какое-то мгновение Пит оказался зажатым между ними. Ему показалось, что на него налетел поезд и отшвырнул на кирпичную стену. В этот самый момент Белл наскочил на защитника сенджонцев, и тот рухнул на Пита. Пит ощутил резкую боль в левой ноге ниже колена.

Мак-Миллан подхватил шайбу и двинулся вперед, сопровождаемый своими партнерами по нападению. Бьюханен и Белл были застигнуты врасплох, оставшись в зоне противника. Только Джемисон был на месте, и Де-Гручи быстро откатился назад и помешал атаке, но шайба по-прежнему оставалась в зоне северозападников.

Белл и Бьюханен все же успели прикрыть подступы к воротам, пока оглушенный Пит поднимался со льда. Левая нога у него словно онемела. Он поспешил закрыть Мак-Миллана и вдруг почувствовал острую боль. Стиснув зубы, он двинулся вперед, однако нога не слушалась, и, словно в тумане, он увидел, как Мак-Миллан, отдав пас своему крайнему, переместился к воротам. Пит с трудом катился на помощь партнерам. Шайбу отпасовали Мак-Миллану. Никем не охраняемый, он подхватил ее, когда Пит был уже в десяти футах от него, в восьми. И в тот самый момент, когда Мак-Миллан произвел бросок, Пит плашмя растянулся на льду и подставил клюшку под катящуюся в ворота шайбу. Она, подскочив в воздух, перелетела через заградительную сетку на трибуны.

Пит лежал на льду, и первым заметил кровь Де-Гручи.

Он отбросил клюшку и перчатки и склонился над Питом. Не говоря ни слова, он подхватил Пита под мышки и посадил. Ред Тэрнер и Толстяк заспешили к ним. Пит увидел сочащуюся сквозь гетру кровь, бурой лужицей застывавшую на льду. Видимо, в свалке он получил удар коньком.

– Проклятие! – буркнул Де-Гручи. – Ты спас ворота от верного гола, Пит! – Казалось, он с трудом выдавливает из себя слова. – Дай-ка я помогу тебе.

Тренер и Толстяк уже были рядом. Они осмотрели ногу Пита, и Ред с Де-Гручи подняли его. Он пытался ступить на поврежденную ногу, но почувствовал острую боль.

– В раздевалку, – распорядился Ред. – Толстяк, беги в ложу «Ф» за доктором.

Трибуны затихли, как обычно после несчастного случая. Затем раздались аплодисменты, адресованные Питу, когда небольшая процессия двинулась к выходу. Пит скользил на одном коньке, другим волоча по льду. На лестнице Ред окликнул Адама Лоуренса:

– Помоги ему спуститься вниз, Адам… Очень больно, Пит?

– Ничего. Порядок, – пробормотал Пит сквозь стиснутые зубы. Он вспомнил склонившегося над ним Де-Гручи, его первые по-настоящему дружеские слова, обращенные к нему.

Лоуренс сменил Реда. Доктор Дартнелл, дежуривший на стадионе во время матчей, которого привел Толстяк, подхватил Пита с другой стороны, и они повели его по лестнице. Де-Гручи тронул Пита за плечо.

– Надеюсь, все обойдется, – сказал он хриплым, напряженным голосом. – Я был просто упрямым ослом!

Ред молча посмотрел на обоих мальчиков. Он понимал, что наступил важный момент для его команды, и хотел, чтобы все разрешилось сейчас, чтобы они сказали друг другу все, что хотели сказать.

– Пит, извини меня, – произнес Де-Гручи.

– Ведите его вниз, – поторопил доктор.

Несколько секунд Пит боролся с собой. Неприязнь к Де-Гручи была так сильна, что он не мог сразу преодолеть ее, и к тому же именно теперь. Черт возьми, разве нужно получить травму, чтобы помириться с Де-Гручи? Но Де-Гручи был настойчив и упрям, как обычно. Он хотел услышать ответ Пита и почти умоляюще произнес: