ГЛАВА 12

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сейчас, когда пишется эта книга— весной 1999 года, — террористическая система исламистов, уже общепризнанно отождествляемая с бин Ладеном, действует вполне эффективно. Бин Ладен чувствует себя в безопасности и отваживается выбираться из своего убежища на базе Ислам Дара и посещать Тора Бура, где легче общаться с его приверженцами по всему миру. За это время исламисты провели ряд эффектных терактов и пережили последующие преследования со стороны разведслужб по всему миру. Просто выжить в таких неблагоприятных условиях — уже достижение, но под руководством бин Ладена, Завахири и их товарищей исламистская террористическая система продолжает расширяться.

Уникальная роль и долговременное влияние руководства бин Ладена подчеркнуты в материалах допросов исламистских террористов в Египте. Усама бин Ладен — единственный исламистский лидер, которому удалось распространить дух идейного единства и истинного сотрудничества среди различных исламистских террористических организаций по всему миру. Шавки Саламах, один из египетских террористов, противопоставил достижения бин Ладена прежним неудачам исламистского руководство. По словам Саламаха, Завахири неоднократно жаловался, что, несмотря на «серьезные и упорные усилия, предпринимаемые суданскими политическими лидерами, и особенно Хасаном аль-Тураби» для достижения единства среди разных исламистских террористических организаций, все эти попытки «потерпели неудачу» в такой степени, что от них пришлось отказаться. «Не оставалось никакой надежды, что разные группировки придут к согласию», пока Усама бин Ладен не предложил их руководителям «пути прихода к согласию, показавшиеся осуществимыми», — пояснил Саламах.

Другой командир, Шариф Хазза, показал на допросах, что «после того, как бин Ладен обосновался в Афганистане и устроил лагеря, в которых находились люди с самыми разными устремлениями и склонностями, было логично, что бин Ладен навяжет этим новичкам правила и условия, которые он согласовал с афганским движением «Талибан» и которые подразумевали, что он отвечает за всех арабов и что между ними не должно быть разногласий или конфликтов, могущих подорвать безопасность, — в противном случае талибы выгнали бы их всех». Достигнутое единство было истинным, поскольку разные исламистские организации начали тесно сотрудничать в международных вопросах и «могли получать пользу от опыта и способностей кадров друг друга». Хазза отметил, что это единство не ограничивалось террористами, действующими в Афганистане, но включало также «йеменские, суданские и даже албанские группы. А еще были группы из Филиппин, Бангладеш, Кашмира и даже Китая».

Все эти группы объединяла их верность беспощадному джихаду против Соединенных Штатов, заявил следователям египетский исламист Ахмад аль-Наджар. «Я сам слышал, как бин Ладен говорил, что теперь наша главная цель ограничивается лишь одним государством — Соединенными Штатами — и сводится к партизанской войне против всех интересов США, не только в арабских странах, но и во всем мире. Эта операция должна была в конечном счете заставить Соединенные Штаты и их союзников пересмотреть свою политику в отношении исламских группировок. Кроме того, в качестве первого шага [Исламский] фронт выбрал Афганистан своим трамплином и заручился поддержкой членов самых разных организаций для выполнения своих директив». Наджар подчеркнул центральную роль бин Ладена как ключевого лидера и источника вдохновения для всего исламистского движения, прикрывающегося ширмой «Всемирного исламского фронта джихада против евреев и крестоносцев». «Усама бин Ладен осуществлял основное руководство, в то время как около двадцати человек, и прежде всего Айман аль-Завахири и Ахмад Шавки аль-Исламбули, были назначены его помощниками», — заявил Наджар. Касаясь темы своего ареста и арестов множества других египетских командиров, он подчеркнул, что после того как разные исламистские организации были объединены бин Ладеном и вошли в «Исламский фронт», бин Ладен и Завахири создали многостороннюю, разветвленную и гибкую систему командования, состоящую из представителей многих стран. В результате, как подчеркнул Наджар, «Исламский фронт» может перенести аресты и (или) гибель многих командиров, включая бин Ладена и Завахири, и по-прежнему продолжать расширяться и наращивать джихад против Соединенных Штатов и Запада вплоть до неизбежного триумфа.

Возможно, наиболее значительное и прочное наследие бин Ладена — это его влияние на мусульманскую молодежь всего мира, для которой он является источником вдохновения. Когда Соединенные Штаты выражают ненависть к Усаме, в мусульманском мире усиливается чувство любви к нему. Подавляющее большинство мусульманской молодежи считают Усаму своим героем. «Они выкрикивают лозунги в его поддержку и поют песни в его честь, — говорилось в передовице газеты «Пакистан» вскоре после исчезновения бин Ладена. — Где-бы он ни скрывался и где бы ни решил он жить, количество любящих его людей никогда не уменьшится».

Это почитание бин Ладена уже имело ужасные последствия для безопасности Соединенных Штатов и их союзников — а именно, радикализацию мусульманской молодежи и ее побуждение стать поколением джихада. Старший офицер МВР заметил, что после того, как США нанесли удар крылатыми ракетами по Ховсту, Усама бин Ладен «стал культовой фигурой». Даже пострадавшие от этой бомбардировки почитают его. «Конечно же, мы знаем, что он — величайший герой-мусульманин нашего времени», — сказал один пакистанский подросток, ставший инвалидом в результате бомбардировки. Именно такие настроения преобладают среди исламистской молодежи. Руководитель пакистанских духовных академий отметил, что «Усама бин Ладен — главный герой для каждого из тысяч пакистанских и афганских талибов», обучающихся в его заведениях. Эти студенты полны стремления присоединиться к антиамериканскому джихаду бин Ладена, чтобы отомстить за удары, нанесенные по мусульманским странам. «Я вижу, что наша молодежь полна страстного желания отплатить американцам их же монетой», — пояснил он. Количество детей, получивших имя Усама, резко возросло во всем мусульманском мире. И в этом отображается народная популярность и авторитет бин Ладена — в чувстве исторического характера исламистского джихада. «Если нам не удастся отомстить американцам при жизни, то наши Усамы преподадут им урок», — объяснил один пакистанский талиб (студент духовного училища), отец шестимесячного Усамы.

Но главная угроза бин Ладена заключается в том, что он является звеном, пусть и важным, крупной системы, которая продолжит существование и после его смерти, — международного терроризма, поддерживаемого на государственном уровне. Но это ничуть не приуменьшает значение бин Ладена, Завахири и их товарищей по оружию. Международный исламистский терроризм, осуществляемый сомнительными исламскими фронтами вроде организации бин Ладена и людьми, искренне убежденными в правоте их дела и методов, дает возможность государствам-спонсорам наращивать их борьбу против Запада при относительно низком уровне риска. Это отчетливо продемонстрировали непродуманные акты возмездия США против Судана и Афганистана после взрывов в Найроби и Дар-эс-Саламе. Как региональный, так и международный терроризм может использоваться беспощадными и беспринципными правительствами для достижения своих стратегических целей: Пакистан доказал это своей «войной по доверенности» против Индии (в Кашмире), а Иран — кампанией давления и принуждения стран Персидского залива. А наличие оружия массового уничтожения и готовность поразить Соединенные Штаты в самое сердце делают эту тенденцию все более угрожающей.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх