14.07.2010 : Доклад Д.Росса – часть 2

Падение инвестиционной активности в экономике других стран

Диаграмма на рис. 10 показывает изменения в структуре ВВП Японии – опять-таки в денежном выражении и текущих ценах. Из этих данных следует, что в Японии имеет место очень серьезный экономический кризис – падение наблюдается по всем слагаемым ВВП. Но из той же диаграммы следует, что главной причиной сокращения японского ВВП (почти на две трети) выступает фактор сокращения капиталовложений. Короче, именно падение уровня инвестиционной активности – движущая сила рецессии в этой стране.

Япония: изменение слагаемых ВВП во время рецессии

Изменения слагаемых ВВП Японии, в миллионах иен

ВВП

Валовые капиталовложения

Потребление

Внешнеторговый баланс

Рис. 10.

На рис. 11 показана ситуация в Германии. Потребление, в ходе рецессии, здесь фактически даже выросло. В стране наблюдаются, несомненно, трудности с внешнеторговым балансом, но и в этой стране главным фактором кризиса стало именно падение уровня инвестиций.

Германия: изменение слагаемых ВВП во время рецессии

Изменения слагаемых ВВП Германии, в миллионах евро

ВВП

Валовые капиталовложения

Внешнеторговый баланс

Потребление

Рис. 11.

На рис. 12 показана ситуация во Франции. Динамика показателей в этой стране сходна с американской: падение уровня капиталовложений намного превышает падение показателей ВВП.

Франция: изменение слагаемых ВВП во время рецессии

Изменения слагаемых ВВП Франции, в миллионах евро

ВВП

Валовые капиталовложения

Потребление

Внешнеторговый баланс

Рис. 12.

На рис. 13 – ситуация в Великобритании. Здесь также сокращение ВВП вызвано, в основном (на две трети), сокращением инвестиционной активности.

Великобритания: изменение слагаемых ВВП во время рецессии

Изменения слагаемых ВВП в миллионах фунтов стерлингов

ВВП

Валовые капиталовложения

Рис. 13.

На рис. 14 – Италия. Вклад фактора "падение уровня капиталовложений" составляет 70% в общем объеме сокращения ВВП.

Италия: изменение слагаемых ВВП во время рецессии

Изменения слагаемых ВВП, в миллионах евро

ВВП

Валовые капиталовложения

Потребление

Внешнеторговый баланс

Рис. 14.

Анализ ситуации в экономике этих ведущих стран общую картину проясняет полностью: налицо международный кризис, вызванный резким сокращением капиталовложений.

Успехи Китая в преодолении международного финансового кризиса

Чтобы увидеть, почему экономика Китая успешно растет, несмотря на международный финансовый кризис, взгляните на рис. 15, где графически сопоставляется динамика инвестиций в основной капитал в городах Китая и сходный показатель для США в целом. Не обращайте внимания, что взятые показатели количественно не вполне совпадают. Китай, в отличие от США, не публикует квартальных данных по совокупным инвестициям в основной капитал, но, безусловно, преобладающая часть таких капиталовложений (86% в 2008) падает именно на города, так что взятые нами показатели качественно вполне сопоставимы.

Структурная разница между экономиками Китая и США (как и других рассмотренных нами стран) очевидна. В Китае не только не произошло падения инвестиционной активности. Напротив, опираясь на свой государственный сектор и имея государственный контроль над банками, Китай совершил колоссальный инвестиционный рывок. Вложения в основной капитал в городах Китая увеличились в течение года (с июня 2008 по май 2009) более, чем на 30%.

Сопоставление инвестиционных трендов в США и в Китае

В США совокупные инвестиции в основной капитал, в Китае – данные по городам

Китай

США

Рис. 15.


Указанные противоположно направленные инвестиционные тренды США и Китая имели своим следствием бурный рост ВВП Китая и резкое сокращение ВВП США, что показано на диаграмме (рис. 16).

Китай и США – различия в экономических показателях

Изменение годового ВВП Китая и США к середине 2009

Рис. 16.

Что помогло Китаю добиться этих результатов? И почему другие страны не смогли достичь того же? Дело в том, что в экономике Китая по-прежнему существует государственный сектор, который достаточно велик, чтобы обеспечивать необходимый уровень совокупных инвестиций.

Это и есть на практике то, что Дэн Сяопин назвал "социализмом с китайской спецификой", а ныне в Китае называют "социалистической рыночной экономикой". Некоторые отождествляют ее с "капитализмом", но это неверно, и из приведенных выше данных ясно видно, что китайская экономика функционирует иначе, чем экономика капиталистическая. Но не похожа она и на плановую экономику, существовавшую в Советском Союзе. В Китае нет системы, с помощью которой власти пытались бы устанавливать тысячи цен и административно планировать экономические процессы. Однако государство сохраняет под контролем значительную часть экономики, опираясь на которую, оно может определять макроэкономические уровни инвестирования. То же самое можно описать, конечно, и на языке кейнсианства. То, что в Китае создано, есть система "более или менее всеобъемлющего обобществления капиталовложений". Как уже было сказано, слова, избранные для описания, имеют второстепенное значение.

Уровень капиталовложений в Китае, как мы увидим, очень высок – более 40% ВВП. В 2009 году 45% инвестиций в экономику городов были государственными, а 55% – негосударственными. Таким образом, контролируя почти половину всех инвестиций (почти 20% ВВП страны), государство способно определять и общий уровень инвестиционной активности. Кроме того, власть государства усиливается и за счет того, что оно владеет главными банками страны. Китай поэтому не может оказаться в ситуации (той, что имеет место в США или Великобритании), когда министр финансов шлет в банки письма с просьбой увеличить кредитование промышленности, а банки эти просьбы игнорируют. В Китае правительство обращается к банкам не с просьбами, а с распоряжениями об увеличении кредитования промышленности, и эти распоряжения строго обязательны к исполнению.

Конечно, китайские экономические власти понимают, что одним из последствий такой политики будет увеличение удельной доли "зависших" кредитов. Поэтому они – будучи людьми разумными – одновременно повышают для банков нормы обязательного резервирования и инструктируют банки о необходимости мобилизации дополнительного капитала. Расчет строится на том, что макроэкономический рост, достигнутый благодаря высокому уровню инвестирования, позволит банкам произвести рекапитализацию и повысить уровень резервирования на случай увеличения доли невозвращенных кредитов. Иными словами, объемы таких кредитов будут с избытком перекрыты объемами прироста доходов от макроэкономического роста. В результате в Китае нет инвестиционного провала, как в других странах, и экономика страны по-прежнему переживает бурный рост.

Изменения в финансовом балансе между Китаем и США

Далее посмотрим на последствия финансового кризиса и на то, как на них реагируют власти США и Китая. Сначала мы рассмотрим положение в США, затем в Китае, потом меняющееся соотношение между ними.

На рис. 17 – данные о величине валовых внутренних накоплений в США в процентах от ВВП. Тренд по этому показателю очевиден. Объемы финансово-инвестиционных ресурсов США резко сократились в низшей точке депрессии 1929-34 гг., затем постепенно росли, достигнув наивысших значений в 1960-х годах, после чего стали неуклонно снижаться и, наконец, пошли резко вниз под воздействием нынешнего финансового кризиса.

Финансово-инвестиционные ресурсы США. Тенденции изменения

Валовые внутренние сбережения США, в процентах от ВВП

Рис. 17.

Указанная тенденция выглядит еще более драматично, если принять во внимание картину на рис. 18. Здесь показаны удельные объемы валовых внутренних накоплений и амортизации основного капитала (в процентах от ВВП США). Поразительная особенность ситуации заключается в том, что под воздействием текущего финансового кризиса объем валовых внутренних накоплений США, т.е. объем инвестиционного потенциала США, упал ниже уровня амортизации основного капитала. Последний раз это наблюдалось в 1934 г. Поскольку США в настоящий момент амортизируют капитал быстрее, чем накапливают, наблюдается парадоксальная ситуация: крупнейшая в мире капиталистическая экономика не образует в настоящий момент никакого чистого капитала!

Уровень накоплений в США сейчас опустился ниже уровня амортизации основных фондов

Объемы накоплений и амортизации основного капитала, в процентах от ВВП

Валовые внутренние накопления

Амортизация основного капитала

Рис. 18.

Чтобы яснее увидеть последствия этого, посмотрим на рис. 19. Это – динамика удельного показателя чистых капиталовложений (т.е. чистых накоплений), в процентах от ВВП. Здесь можно убедиться в том, что этот показатель в настоящее время составляет отрицательную величину. Поскольку капиталовложения в США превышают амортизацию капитала, это превышение образуется исключительно за счет притока капитала из-за рубежа.

Уровень накоплений в США недостаточен для замещения амортизации основных фондов

Чистые внутренние накопления США

за вычетом амортизации основных фондов, в процентах от ВВП

Рис. 19.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх