Новый виток интереса Тибета к Японии и контакты с нацистской Германией

В 1933 г., когда умер Тринадцатый Далай-лама, Гитлер стал канцлером Германии. Принимая во внимание пограничные конфликты между Маньчжоу-го и Внешней Монголией, на территории которой находились советские войска, в ноябре 1936 г. Япония заключила антикоминтерновский пакт с Германией. Пакт провозглашал обоюдную непримиримость стран-участниц к распространению коммунизма в мире. Германия и Япония обязались не вступать в политический союз с Советами, а в случае нападения Советского Союза на одну из сторон вместе решить, какие меры следует предпринять для защиты своих интересов.

В 1937 г. Япония заняла западную часть Внутренней Монголии и север Китая. В том же году Германия аннексировала Австрию и часть Чехословакии. Учитывая, что тогда сталинские чистки достигли своего апогея, Китай навязывал Тибету свое военное присутствие, которое должно было стать первым шагом к присоединению Тибета, а Британия показала свою неспособность к какой-либо существенной помощи, Тибет вновь стал искать покровительство и военную защиту в другом месте. Наиболее разумной альтернативой была Япония. Итак, в 1938 г. правительство Тибета, полностью контролируемое Ретингом Ринпоче, возобновило контакты с Японией.

Многие тибетцы с восхищением относились к Японии, представляя ее себе буддийской страной, ставшей мировой супердержавой и новым покровителем буддийского учения — в особенности на территории Внутренней Монголии. Более того, двадцать лет назад японцы помогали в обучении тибетской армии; тибетские военные руководства были переведены с японского. У Японии, в свою очередь, также были стратегические интересы в Тибете. По мере расширения «Великой сферы всеобщего процветания в Восточной Азии» Тибет становился полезным и необходимым буферным государством между Японией и Британской Индией. Это прекрасно гармонировало с желанием тибетцев оставаться независимыми от Китая.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх