8. ОБЩЕЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС И РОССИЙСКИЙ ВЫБОР

Говоря о собственных (органичных) и о вынуждающих процессах и Русском пути в мире, мы не можем не оценить состояние этого мира и его соотнесенность с Россией.

Мы согласны с такими авторитетными источниками, как доклады Римского Клуба или аналитические обзоры Института Всемирного Наблюдения, которые характеризуют состояние сегодняшнего мира как ОБЩЕЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС.

Расширение и углубление межгосударственных контактов, финансово-экономическая кооперация и интеграция, повышение интенсивности и скорости международных информационных потоков – сделали мир "маленьким", а любые вынуждающие процессы общемировыми. Человечество стало миром взаимосвязанных миров, ни один из которых уже не может полностью закрыться от остальных и развиваться изолированно от них.

Основным фактором общецивилизационного кризиса является исчерпанность позитивного содержания понятия "прогресс" в его западно-либеральном понимании. Этот "прогресс" накопил в мире, и прежде всего в западном цивилизационном пространстве, такие противоречия, которые не могут быть сняты или разрешены в рамках "прогрессивного" развития.

Экспансионистский потребительский характер западной цивилизации, как стало предельно ясно в последнее двадцатилетие, создал глобальный мировой ресурсный кризис. Не задерживаясь на составляющих этого кризиса (экологической, энергетической, сырьевой и т.д.), подробно описанных в докладах тех же неправительственных международных организаций, укажем лишь, что, по самым оптимистическим прогнозам, весь ресурсный потенциал нашей планеты может, даже при использовании обновляемых ресурсосберегающих технологий, обеспечить к 2000 году современные западные стандарты потребления лишь для трети населения Земли.

Либерально-индивидуалистический характер западной цивилизации создал (о чем все громче заявляют западные философы, социологи и психологи) глобальный кризис человеческой личности, который выражается в том, что воцарившийся крайний индивидуализм отсекает личность и от Бога, и от духовной свободы, и от социальных общностей, и от нации, и от государства. Индивидами, "свободными" от этих высших объединяющих начал, социально-государственные институты успешно управляют через страх перед законом, обеспечение неснижающегося потребления и информационные манипуляции массовым сознанием. Такое управление, помимо стремительной личностной деградации социальных индивидов, представляет серьезную угрозу самой идее демократии, ибо под флагом "информационного этапа цивилизации" в социальную ткань общества исподволь вживляются управляющие структуры информационно-манипулятивного тоталитаризма.

Демографический, продовольственный и экономический кризисы, нарастающие в странах "третьего мира", приводят ко все более резкому расслоению человечества на богатый и процветающий "Север" и нищающий и деградирующий "Юг". И это не может не являться важнейшим фактором мировой нестабильности.

Крушение СССР, приведшее к исчезновению с геополитической арены одного из двух глобальных центров силы, выявило реальную многополюсность современного мира, его неустойчивость и конфликтность, и в то же время показало полное бессилие в деле предотвращения и разрешения этих конфликтов официальных международных органов (ООН и региональные союзы).

Следствием обнажившегося кризиса геополитического баланса является накаление национального и религиозного радикализма в ряде стран, которые категорически не желают вписывать свое будущее в прокрустово ложе навязываемой им западной либеральной цивилизации и отстаивают право на свой путь развития.

Общецивилизационный кризис можно, таким образом, определить как потерю глобальной устойчивости мира, связанную с завершением целой эпохи мирового развития. Осознание необходимости перехода к новой эпохе ставит задачу выбора целей и путей перед всеми мировыми субъектами, и в том числе перед Россией.

Что же выбрать России?

Россия не должна пытаться вступить на западный путь и потому, что это чужой путь, по которому она идти не сможет в силу своих социокультурных особенностей, и потому, что этот путь осознан как тупиковый собственными идеологами Запада, и потому, что ее на этот путь просто не пустят. В самом деле, экспансионистское либерально-рыночное развитие России означает, что она будет изымать из мирового оборота всевозрастающее количество ресурсов, которых Западу и так не хватает.

Поэтому действительный принцип политики Запада в отношении России – это неразвитие, неразвитие и еще раз неразвитие, а далее, по возможности, – опускание в "Юг". Но это – позже, после экспорта "мозгов", ликвидации ядерного оружия и вывоза высоких технологий.

В то же время необходимо ясно понимать, что Россия не имеет никаких шансов на то, чтобы ее оставили в покое, не имеет шансов на автаркию. Слишком важно ее евроазиатское геополитическое место, слишком необъятна история, слишком велик духовный вклад в копилку человечества, слишком огромны интеллектуальные, территориальные, экологические, энергетические, сырьевые, военные и демографические ресурсы. Ее единственный выход – быть собой, вновь обрести мировую субъектность и искать выход из общецивилизационного кризиса для себя, а тем самым и для всего человечества.

– ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – ЭТО МИР МИРОВ!

– В ОБЩЕЦИВИЛИЗАЦИОННОМ КРИЗИСЕ НЕЛЬЗЯ СПАСТИСЬ В ОДИНОЧКУ!

– СПАСЕНИЕ РОССИИ – НЕ НА ЗАПАДЕ, НЕ НА ВОСТОКЕ И НЕ В САМОИЗОЛЯЦИИ. ПУТЬ РОССИИ – В ВОССТАНОВЛЕНИИ СУБЪЕКТНОСТИ И ИСТОРИЧЕСКОЙ САМОБЫТНОСТИ!









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх