4.СУБЪЕКТНОСТЬ НАЦИИ И ЦЕПЬ ВРЕМЕН.

Основной залог субъектности нации, главное условие единства национального тела – единство истории. Утеря субъектности, ведущая к распаду нашего общества и государства, началась с разрыва в общественном сознании единства собственной истории, а именно – с тотального отрицания смысла и содержания советского периода истории России.

Восстановление субъектности невозможно без осознания истории как проявления и развития наследуемых идеалов, целей и ценностей нации. Оно невозможно без перехода каждой личности от состояния "совка", выпавшего из истории, к осознанию себя как действующего лица и творца собственной истории, как неотъемлемой части Великой Исторической Нации.

В этом смысле восстановление в общественном сознании значения советского периода, выявление его трагического и позитивного содержания, преемственности по отношению к тысячелетней российской истории – абсолютно необходимо.

Осмысливая логику исторического пути, пройденного нашей страной, мы утверждаем, что принятие Россией идеологии коммунизма исторически не случайно и опирается на особенности русского национального самосознания. Объективное несоответствие государственной идеологии Российской империи реальным запросам общества начала ХХ века и одновременно с этим непригодность западнических клише для понимания и реформирования российской жизни – вот главная причина революционного взрыва 1917 года.

В этих условиях только большевизму удалось "заклясть Россию над бездной" и воссоздать империю в новом качестве – сохранить государственную, территориальную и духовную целостность как основу развития страны, спасти бытие народов России в истории. Коммунистическая идея наложилась на свойственные России социокультурные особенности – эсхатологичность и жертвенность, общинно-уравнительную психологию и нестяжательство, примат интересов государства. Это и позволило решить давно назревшую задачу перехода страны к индустриальному этапу развития таким образом, что была отчасти сохранена от уничтожения национальная самобытность России и полностью удержана ее специфическая творческая роль в мировой истории. Жизнеспособность новой империи была доказана, в частности, победой во второй мировой войне.

Следует признать, что СССР сумел на уровне государственной идеологии и общественно признанных ценностей аккумулировать и проявить многие из лучших черт предшествующей духовной традиции. В середине нашего столетия Россия в новой ее ипостаси – Советский Союз – объективно оказалась практически единственным фактором, способным реально противостоять агрессии европейского радикального антигуманизма. Все это придает трагический смысл и высокое метафизическое значение неизмеримым жертвам, принесенным нашим народом в течение последних семидесяти с лишним лет.

В политическом плане – в виде СССР было построено великое государство, одна из двух мировых сверхдержав, определявшая политику на значительных пространствах земного шара.

В экономическом плане – были обеспечены высочайшие темпы роста и собственными усилиями народа создан ряд отраслей промышленности (например, авиационно-космическая), первенство в которых признавалось и признается до сих пор во всем мире. Был создан своеобразный, но вполне конкурентоспособный вариант индустриального общества и начат переход к информационному обществу.

В социальном плане – в СССР была сохранена преемственность по отношению к основным традициям, на которых строилась жизнь в Российской империи. У нас в стране всегда иначе, чем на Западе, воспринимались понятия "богатство" и "бедность". Богатство в России всегда получало духовную оценку и в положительном смысле относилось более к качеству жизни, нежели к ее количественным показателям. Эта черта российской национальной культуры была органично воспринята социализмом.

Во главу угла в государственной практике социализма ставилась открытая социальная перспектива для всех членов общества. Следует отметить, что в разные периоды эта перспектива реализовалась в разной степени, но она всегда представляла собой принцип государственной политики, всегда по меньшей мере декларировалась в документах, тем самым позволяя всем слоям общества опираться на них в своих притязаниях. Эта социальная перспектива обеспечила в СССР, в особенности в 50-х годах, высокие по любым стандартам уровни развития систем образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, которые во всем мире тесно ассоциировались с социализмом, являлись ориентиром и образцом для подражания.

Переживаемое нами сегодня крушение СССР нельзя расценивать ни только как случайность, ни только как исполнение чьей-либо злой воли. Оно обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, требующих осмысления.

Следует признать, что коммунистическая идеология, теряя первоначально свойственный ей близкий к религиозному пафос, качество живой веры, неизбежно превратилась в плоский технологический и экономический детерминизм, приземленный прагматизм и в конечном итоге – в оправдание потребительства.

При этом управляющая партийно-государственная элита с утратой собственных религиозных основ переродилась изнутри и потеряла всякое оправдание в глазах общества. Духовная, а затем и государственная измена правящей верхушки при растерянности и деморализованности всей прогосударственно мыслящей части нашего общества в итоге предопределила развал государства.

Но мы настаиваем на том, что ни одно десятилетие истории советского общества все-таки не может быть сведено к понятиям вырождения и тупика. Как в довоенное, так и в послевоенное время новое государство и новое – советское – общество убедительно показали всему миру свой неиссякший творческий потенциал мировыми достижениями в науке, культуре, образовании, технологии, социальной политике.

Таким образом, в советский период Россия никуда не "выпадала" ни из мира, ни из истории, но, напротив, была и остается одним из самых значительных субъектов мирового цивилизационного процесса. И каждый, кто жил и живет в России, считая себя ее гражданином, вложил в ее развитие свой труд, принес свои жертвы, обречен не только стыдиться допущенных ошибок, переживать беды своей страны, но и в гораздо большей степени – имеет право гордиться ее трагическим величием.

Мы заявляем безоговорочную ЦЕННОСТЬ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ – дохристианской, Киевской, Московской, Петербургской, Советской, равно как и последних восьми перестроечных лет. Вне признания этой ценности и этой целостности – не может быть подлинной субъектности нации и реального единства прогосударственных политических сил. И мы ждем такого публичного признания от всех движений, действительно озабоченных строительством России.

– НЕТ – ЧЕРНЫМ ДЫРАМ ИСТОРИИ!

– ВСЯ ПРОШЛАЯ, НЫНЕШНЯЯ И БУДУЩАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ – НАША СОБСТВЕННОСТЬ И НЕПОВТОРИМАЯ ЦЕННОСТЬ!









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх