• V.1. Юридическая основа национальной безопасности
  • V.2. Юридические вопросы, связанные с присоединением к НАТО
  • V.3. Привлечение Украины к участию в международных миротворческих операциях
  • V.4. Соглашения с НАТО
  • V. Юридические вопросы

    В рамках консультаций ИД Украина хотела бы получать информацию, касающуюся юридических аспектов процесса присоединения к Альянсу и возможности юридического использования этого процесса на Украине.

    Согласно Исследованию по вопросам расширения НАТО 1995 года (п. 77) существует более 1200 соглашений и публикаций, которые непременно должны исполняться новыми членами.

    В связи с этим украинская сторона хотела бы получить более детальную информацию об этих соглашениях и публикациях с целью организации работы по адаптации национального законодательства.

    V.1. Юридическая основа национальной безопасности

    Основным законодательным актом в области национальной безопасности Украины является Закон Украины от 19 июня 2003 года «Об основах национальной безопасности Украины», который согласно пункту 17 первой части статьи 92 Конституции Украины определяет основные принципы государственной политики, направленные на защиту национальных интересов и гарантий безопасности личности, общества и государства на Украине от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

    Согласно с этим Законом разрабатываются и утверждаются Президентом Украины Стратегия национальной безопасности Украины и Военная доктрина Украины, доктрины, концепции, стратегии и программы, которыми определяются целевые установки и руководящие принципы военного строительства, а также направления деятельности органов государственной власти в конкретных ситуациях с целью своевременного выявления, отражения и нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальным интересам Украины. Стратегия национальной безопасности Украины и Военная доктрина Украины являются документами, обязательными к исполнению, и служат основой для разработки конкретных программ государственной политики национальной безопасности.

    Военная доктрина Украины была утверждена Указом Президента Украины от 15 июня 2004 года. В этом документе представлены основные принципы, военно-политические, военно-стратегические, военно-экономические и военно-технические взгляды по обеспечению военной безопасности государства.

    Указ Президента Украины от 21 апреля 2005 года «Вопросы Военной доктрины Украины» вводит в этот документ положение о конечной цели – вступлении Украины в НАТО, как основы общеевропейской системы безопасности, и подготовки Украины к полноправному членству в НАТО и ЕС.

    Разработку Стратегии национальной безопасности Украины планируется осуществить в рамках реализации мер Целевого плана Украина – НАТО на 2005 год. Законодательное назначение этого документа вмещается в рамки Закона Украины от 18 ноября 2004 года «Об организации оборонного планирования», согласно которому стратегия национальной безопасности Украины – это согласованная с точки зрения цели, задач, договоренностей и методов долгосрочная комплексная программа практических действий по обеспечению защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Стратегия национальной безопасности Украины является основой для комплексного планирования деятельности органов государственной власти в области обороны и национальной безопасности.

    Закон Украины от 19 июня 2003 года «О демократическом гражданском контроле Военной организации и правоохранительных органов государства» определяет правовые принципы организации и осуществления демократического гражданского контроля над ВСУ и другими военными формированиями, а также над правоохранительными органами государства.

    Украинское законодательство в оборонной области обеспечивает функционирование и развитие Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Более чем 150 законов и 300 подзаконных актов было принято в области безопасности и обороны со дня независимости Украины.

    В рамках стратегического курса Украины на евроатлантическую интеграцию предусматривается ускорение изменений, принимая при этом во внимание требования НАТО. Наиболее существенные изменения в законодательном и нормативно-правовом поле будут произведены с целью выработки доктрин, концепций, стратегий и программ, которые определят основные задачи, правила и принципы военной организации, а также участия Украины в международных миротворческих операциях.

    Национальным центром по вопросам евроатлантической интеграции Украины в рамках Бюджетной программы 0301280 «Выполнение общегосударственных организационных, информационно-аналитических и научно-методологических мер Целевого плана Украина – НАТО на 2005 год» запланирована разработка комплекса проектов нормативно-методологических и организационно-правовых документов по стратегическому программно-целевому планированию, реформированию и развитию структур безопасности и обороны в контексте евроатлантической интеграции Украины и их научное обоснование с учетом нового формата отношений с Организацией Североатлантического Договора и современного состояния геополитической ситуации в мире.

    V.2. Юридические вопросы, связанные с присоединением к НАТО

    Основы законодательства Украины в области внешнеполитической деятельности, ее главные принципы, государственные приоритеты и задачи определены в «Основных направлениях внешней политики Украины», которые были утверждены 2 июля 1993 года Верховной Радой Украины. В этом документе, в частности, указывается на отсутствие правовых препятствий для ее полномасштабного участия в общеевропейской структуре безопасности в качестве базового компонента своей национальной безопасности.

    Основы национальной безопасности заложены в Законе Украины «Об основах национальной безопасности Украины» от 19 июня 2003 года № 964-IV. Этот закон определяет национальную безопасность как защиту жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, которая обеспечивает постоянное развитие общества, своевременное выявление, предупреждение и нейтрализацию реальных и потенциальных угроз для национальных интересов. К основным направлениям государственной политики по вопросам национальной безопасности этот законодательный акт относит, среди прочего, обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейских и региональных системах коллективной безопасности, приобретения членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического Договора при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира.

    Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины «О Стратегии Украины в отношении Организации Североатлантического Договора (НАТО)» от 23 мая 2002 года, которое введено в действие Указом Президента Украины от 8 июля 2002 года, окончательной целью евроатлантической интеграции Украины определяется ее членство в НАТО. Постановлением Верховной Рады Украины от 21 ноября 2002 года «О рекомендациях парламентских слушаний о взаимоотношениях и сотрудничестве Украины с НАТО» народные депутаты поддержали эту Стратегию и подчеркнули необходимость интенсификации процесса подготовки Украины к членству в Альянсе.

    Закон Украины «О международных договорах Украины» от 29 июня 2004 года требует ратификации договоров об участии Украины в международных союзах и других межгосударственных объединениях (организациях), системах коллективной безопасности, которая осуществляется путем принятия соответствующего закона, неотъемлемой частью которого является текст международного договора.

    V.3. Привлечение Украины к участию в международных миротворческих операциях

    Согласно закону Украины «Об участии Украины в международных миротворческих операциях» Украина принимает участие в международных миротворческих операциях:

    • ООН, решение о проведении которых принято Советом Безопасности (СБ) ООН;

    • ОБСЕ или других региональных организаций, которые несут ответственность в области поддержки международного мира и безопасности согласно положениям главы VIII Статута ООН;

    • многонациональных сил, которые создаются с одобрения СБ ООН, действия и мероприятия которых осуществляются под общим контролем СБ ООН.

    Решения о направлении миротворческого контингента, миротворческого персонала, а также по вопросу о предоставлении материально-технических ресурсов и услуг принимает Президент Украины. Решение Президента Украины в части направления миротворческого контингента должно быть одобрено Верховной Радой Украины.

    V.4. Соглашения с НАТО

    Основными соглашениями, которые регулируют сотрудничество Украины с Организацией Североатлантического Договора, являются:

    1. Рамочный документ программы «Партнерство ради мира» (введен 10 января 1994 года, Украина присоединилась 8 февраля 1994 года).

    2. Презентационный документ об участии Украины в программе «Партнерство ради мира» (передан в НАТО 25 мая 1994 года).

    3. Соглашение между Правительством Украины и НАТО о безопасности от 13 марта 1995 года (ратифицирован Верховной Радой Украины 12 марта 2002 года).

    4. Соглашение между государствами – участниками Североатлантического Договора и другими государствами, которые принимают участие в программе «Партнерство ради мира», о статусе их вооруженных сил и Дополнительный протокол к нему (подписан Украиной 6 мая 1996 года, ратифицирован Верховной Радой Украины 2 марта 2000 года).

    5. Дальнейший дополнительный протокол к Соглашению между государствами – участниками Североатлантического Договора и другими государствами, которые принимают участие в программе «Партнерство ради мира», о статусе их вооруженных сил и Дополнительный протокол к нему (подписан Украиной 3 декабря 1999 года, ратифицирован Верховной Радой Украины 20 апреля 2000 года).

    6. Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора (подписана 9 июля 1997 года).

    7. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины и Организацией Североатлантического Договора о назначении Офицеров связи НАТО на Украине (подписан 9 декабря 1998 года).

    8. Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО о материально-техническом обеспечении и обслуживании (NAMSA) (подписан 6 декабря 2001 года).

    9. Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе об обеспечении поддержки операций НАТО со стороны Украины (подписан 9 июля 2002 года, ратифицирован Верховной Радой Украины 17 марта 2004 года).

    10. Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО по операциям в Европе об использовании стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО (подписан 7 июня 2004 года, проект Закона Украины о ратификации Меморандума находится на рассмотрении Верховной Рады Украины).

    11. Административное Соглашение между Министерством обороны Украины и Штабом Верховного Главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации о создании, финансировании и поддержке деятельности Бюро военной документации Украина – НАТО (подписано 3 августа 2004 года).

    12. Спонсорское соглашение между Министерством обороны Украины и Группой национальных директоров с кодификацией НАТО (АС/135) о присоединении к системе кодификации НАТО (вошло в силу 8 октября 2004 года).

    13. Соглашение (в форме обмена письмами) между Министром иностранных дел Украины и Генеральным секретарем НАТО о поддержке Украиной антитеррористической операции НАТО в Средиземноморье «Активные усилия» (подписано 21 апреля 2005 года).









    Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх