Украина разделяет ценности НАТО и активно работает над обеспечением их полной поддержки во внутренней и внешней политике

С точки зрения Украины, НАТО – это не только основа для эффективного многостороннего сотрудничества, направленного на обеспечение безопасности и стабильности на всем евроатлантическом пространстве. В первую очередь это организация демократических государств, основанная на общепризнанных ценностях, которые разделяет украинский народ. В прошлом недостаточное введение этих ценностей ограничивало интеграционный потенциал Украины. Радикальные демократические сдвиги после проведения президентских выборов 2004 года стали для украинского народа точкой отсчета как для внутреннего развития государственных структур, так и для перспектив внешней политики.

Сегодняшнее украинское руководство решительным образом выступает за укрепление индивидуальной свободы, демократического правления, уважения к правам человека и главенства закона, борьбы с коррупцией и бедностью, а также за значительное повышение уровня жизни граждан. Эти приоритеты полностью отражены в Программе Правительства «Навстречу людям», которая поддерживается новым Государственным бюджетом и сегодня находит конкретное выражение в практических проектах.

Первые 100 дней работы нового Президента и Правительства продемонстрировали приверженность украинских властей к осуществлению конкретных шагов по направлению к осуществлению этих масштабных целей. Одними из основных результатов являются заметное улучшение в области обеспечения свободы СМИ, что отмечается как украинскими журналистами, так и международными организациями, разработка конкретных шагов по борьбе с коррупцией и контрабандой, значительное повышение пенсионных выплат, заработной платы и других социальных выплат разным категориям населения, существенный пересмотр необходимых мер в области судебной реформы с учетом рекомендаций Совета Европы.

Государственный бюджет с внесенными поправками, утвержденный подавляющим большинством Верховной Рады Украины, охватил все вышеперечисленные социальные программы. Одновременно он сохранил существующую динамику в других важных сферах, в частности в области реформ в секторе обороны и безопасности, разработанных при помощи экспертов НАТО. Назначение гражданских служащих на руководящие должности основных силовых структур Украины, в том числе МО, МВД и СБУ, способствует дальнейшему прогрессу в достижении евроатлантических стандартов демократического правления.

Украинским властям потребовалось предпринять значительные усилия для обеспечения добрососедских отношений со всеми соседними странами, решения продолжительных «замороженных» конфликтов в регионах, которые непосредственно граничат с Украиной, а также урегулирования вопроса о границах с Россией, Румынией, Беларусью и Молдовой.

Ценности и интересы, которыми руководствуется Украина в своей внешней политике, в полной мере соответствуют принципам и интересам стран – членов НАТО и ЕС.

Украина готова взять на себя все обязательства, предусмотренные Вашингтонским договором, Стратегической концепцией НАТО, заявлениями министерских заседаний, а также другими документами НАТО по вопросам коллективной безопасности, необходимости поддержки усилий стран – членов в обеспечении региональной стабильности и безопасности, отношений сотрудничества со странами-партнерами в рамках СЕАП/ПРМ, Совета НАТО – Россия, Средиземноморского диалога, Стамбульской инициативы сотрудничества, а также по вопросам отношений НАТО с третьими странами.

Украина также намерена в полной мере принимать участие в работе политических и военных структур НАТО, используя конструктивный подход в обеспечении эффективного консенсусного характера принятия решений в НАТО.

Во время консультаций в рамках ИД Украина ожидает получить детальную информацию в том, что касается будущей ответственности и обязательств (в качестве члена НАТО) политического, военного, кадрового и финансового характера, а также в том, что касается ожиданий стран-членов, которые вытекают из существующих документов и практики НАТО. Украина также хотела бы использовать процесс ИД для изучения возможного влияния членства в НАТО на обязательства Украины в рамках других международных организаций, договоров и режимов по безопасности, в частности ДОВСВ, ОБСЕ, ООН, существующих режимов экспортного контроля, а также возможного влияния на двусторонние и многосторонние договоренности с соседними странами. Особый интерес для нас представляет информация, касающаяся обязательств Украины в отношении договоров и соглашений, достигнутых между НАТО и Россией в рамках Основополагающего акта НАТО – Россия 1997 года и Римской декларации 2002 года (например, относительно использования любых возможных ограничений при выполнении решений НАТО, политических гарантий НАТО – Россия, будущего размещения сил стран-членов на территории Украины в качестве новой страны-члена).









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх