Подход Украины к участию в интенсифицированном диалоге

Стратегический выбор Украины в отношении членства в Альянсе, как и готовность страны пройти через все необходимые подготовительные шаги и программы, включая План действий в отношении членства (ПДЧ), были подтверждены Президентом Украины В. Ющенко на заседании Комиссии Украина – НАТО (КУН) во время Брюссельского саммита 22 февраля 2005 года. Первым шагом в этом направлении стало начало между Украиной и НАТО 21 апреля 2001 года Интенсифицированного диалога (ИД) в отношении желания Украины получить членство и необходимых для этого реформ.

ИД рассматривается Украиной как важный элемент общего процесса подготовки к членству в НАТО. Он даст возможность как Украине, так и НАТО обозначить и преодолеть возможные трудности и вызовы, связанные с перспективой членства Украины в Альянсе, рассмотреть влияние членства в НАТО и соответствующих обязательств на различные аспекты жизни страны, а также определиться в отношении всех необходимых реформ.

Консультации в рамках ИД на протяжении завершающегося 2005 года будут способствовать подготовке качественно разработанной ежегодной рабочей программы Украина – НАТО на 2006 год, целью которой является облегчение окончательного перехода к формату ПДЧ путем создания основы для первой национальной программы Украины в рамках ПДЧ.

Существующий механизм – Комиссия Украина – НАТО – является действенным форумом для проведения предусмотренного ИД политического диалога с Альянсом, а Планы действий дают значительные возможности для проведения и оценки связанных с членством реформ. Украина планирует максимально использовать эти структуры на пути членства в НАТО.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх