Почему Украина желает вступить в НАТО?

Нынешнее руководство Украины рассматривает НАТО как организацию государств, которые объединились для защиты общих ценностей демократии, свободы личности и главенства закона.

Украинский народ в ходе оранжевой революции продемонстрировал свою решимость отстоять такие ценности. Соответственно, Украина заинтересована в объединении усилий со странами – членами НАТО по утверждению и развитию общих ценностей, защите их в формате коллективной обороны, поддержанию мира и безопасности в Евро-Атлантическом регионе.

В связи с сегодняшней обстановкой, появлением новых вызовов и угроз, в том числе международного терроризма, распространения региональной нестабильности, ни одно государство не может собственными силами обеспечить свою национальную безопасность. Не является исключением в этом отношении и Украина.

Как и в других странах Центральной и Восточной Европы, на Украине цель вступления в НАТО воспринимается не только как наиболее эффективный способ обеспечения национальной безопасности, но и как действенный инструмент трансформации украинского общества. Мы исходим из того, что твердые принципы безопасности, которые предусматривает членство Украины в НАТО, усилят доверие европейских партнеров Украины в том, что касается долгосрочной стабильности страны и ее желания следовать демократическому выбору, что станет важным фактором интеграции в Европейский союз и соответственно оптимального экономического развития.

Присоединение Украины к Альянсу также станет весомым вкладом в дело усиления безопасности в Евро-Атлантическом регионе и, таким образом, будет способствовать реализации основного назначения НАТО. Украина придет в НАТО с глубоким знанием постсоветского пространства и давними политическими, экономическими и культурными связями в этой части Евро-Атлантического региона. Эти связи позволят Украине как стране – члену НАТО стать важным гарантом региональной и международной безопасности и распространять как стабильность, так и ценности НАТО за пределами территории Альянса.

В то же время Украина может предложить военные и другие возможности по поддержке коллективной безопасности Альянса и других миссий. Она уже осуществляет это в рамках KFOR, ISAF, а в скором времени внесет свой вклад в операцию «Активные усилия». Кроме существенных возможностей и опыта участия в операциях по поддержанию мира под руководством НАТО Украина может предложить значительные возможности в области логистики и стратегических авиаперевозок.

Мы рассчитываем детально оговорить эти и другие связанные с перспективой получения Украиной членства в Альянсе аспекты во время консультаций в рамках Интенсифицированного диалога.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх