ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Прежние выборы по одномандатным округам не исключали проведения влиятельными региональными структурами так называемых своих кандидатов с использованием административного ресурса. Хотя проблема остается до конца не решенной, но все-таки новая избирательная система значительно снижает возможность применения подобных методов. В условиях новой пропорциональной системы у оппозиции появляется возможность расширить свое представительство в законодательных (представительных) органах власти.

«Новый порядок выборов не только усилит влияние партий на формирование демократической власти, но и будет способствовать росту конкуренции между ними. А следовательно, будет укреплять и улучшать качество российской политической системы», – подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации 26 апреля 2007 года.

Мы не исключаем, что первые выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации по чисто пропорциональной системе выявят и некоторые другие, кроме отмеченных выше, «болевые» точки российской новой модели избирательной системы. Однако они не будут настолько проблемными, как сама организация процедуры голосования с обеспечением баланса основополагающих демократических принципов участия населения в управлении делами государства и государственный суверенитет и целостность.

В любом случае, сегодня никто не сомневается, что новая российская система организации выборов усилит влияние партий на формирование государственной власти и, как следствие, улучшит качество политической системы российского общества, сохранив при этом целостность государства и его демократическую природу.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх