Свастика

Свастика – древний индийский символ неизменной удачи. Это слово происходит от санскритского «свастика», что означает благополучие и удачу. Использовавшийся у индуистов, буддистов и джайнов на протяжении тысячелетий, этот символ получил распространение и в Тибете.

Свастика также встречается в большинстве других древних культур мира. Например, ее разновидность, повернутая против часовой стрелки, заимствованная нацистами, была буквой «G» в средневековом североевропейском руническом письме. Масоны считали эту букву важным символом, поскольку «G» могло означать Бога (God), Великого архитектора вселенной (the Great Architect of the Universe) или геометрию (Geometry).

Свастика также является традиционным символом древнескандинавского бога грома и власти Тора (скандинавский Тор, немецкий Доннер, балтийский Пяркунас). Из-за этой связи с богом грома латвийцы и финны выбрали свастику эмблемой своих военно-воздушных сил, когда получили независимость после первой мировой войны.

В конце XIX столетия Гвидо фон Лист сделал свастику эмблемой неоязыческого движения в Германии. Немцы не использовали санскристкое слово «свастика», а называли ее «хакэнкройц», что означает «изогнутый крест». Этот символ должен был одолеть крест и занять его место, так же как новое язычество должно было одолеть и заменить собой христианство.

Разделяя антихристианские настроения неоязыческого движения, общество Туле также включило «хакэнкройц» в свою эмблему, поместив свастику в круг, а поверх нее – немецкий кинжал. В 1920 году, по совету доктора Фридриха Крона из общества Туле, Гитлер сделал свастику в белом круге основным знаком флага нацистской партии. Для фона Гитлер выбрал красный цвет, чтобы соперничать с красным флагом противника – Коммунистической партии.

Французские исследователи Луи Повель и Жак Бержье писали в «Утре магов» (Le Matin des Magiciens, 1962), что Хаусхофер убедил Гитлера использовать хакэнкройц как символ нацистской партии. Они утверждают, что причиной того был интерес Хаусхофера к индийской и тибетской культурам. Это маловероятно, поскольку Хаусхофер встретился с Гитлером только в 1923 году, а нацистский флаг впервые появился в 1920. Скорее всего, Хаусхофер использовал широкое распространение свастики в Индии и Тибете как довод, чтобы убедить Гитлера в том, что этот регион является родиной предков арийской расы.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх