Стратегов осенью считают…

 «Экономические стратегии», 2000, №5, стр. 05

Что такое стратегия? Определений много, но одно из самых емких – это приведение возможностей в соответствие с целями и наоборот. Отсюда – исключительная роль диагностики той реальности, которую предстоит перевести в новое состояние по неизвестному пока маршруту в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Ошибки в самооценке чреваты ложными целеустановками и методами, и как следствие – бесплодностью усилий. Более того, неадекватные стратегии и действия по их исполнению не только неэффективны, но могут даже сломать ту хрупкую икебану социального пространства, которая помогала нашему обществу в ожидании грамотной и вдохновляющей программы преодолевать кризисы за счет исторически наработанных поведенческих и иных ресурсов. Но все-таки попытки осмысленного программирования развития продуктивнее, чем их отсутствие, а пробы и ошибки лучше, чем безделье.

В России традиционно временем оценки и принятия стратегических решений становилась осень. В настоящий момент наблюдается своеобразный «парад планет» – стечение многих обстоятельств, их резонанс. И мы знаем, «что такое осень», и что «надо благодарно принимать»… Сейчас формируются новые точки отсчета, задаются новые системы координат. Субъективным волям и объективным тенденциям дается шанс гармоничной встречи. Это – удивительные моменты истории, которые потомки иногда интерпретируют как эпохи прорыва. Это – время, когда в фазе созерцания уже можно уловить намек деятельных шагов – в самом недалеком будущем. Как у Пушкина:


Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге. 
Но чу! – матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз – и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.
Плывет. Куда ж нам плыть?..

Именно такой эмоциональный и интеллектуальный контекст мы хотели бы предложить читателю в обсуждении Стратегии развития России и номинаций «Экономист года», «Управленец года», «Государственный деятель года», «Компания года», «Экономический прорыв года».

Стратегов осенью считают…










Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх