Медвежьи услуги

«Экономические стратегии», №01-2008, стр. 05 

Такой роскоши Россия давно не позволяла себе – лада и уверенной умиротворенности в высшем политическом руководстве. Команда – из доверяющих друг другу, сработавшихся, совместимых партнеров, программа действий – практически вся из правильных слов, всерьез и надолго, настроение – отличное, чуть снисходительное к оппонентам, смиренно-победное. Так надвигается на полустанок неторопливый поезд, так режет волну ракетный крейсер в боевом походе, так проявляет себя «суверенная демократия»…

И никто не вспоминает о годовой давности прогнозе директора ЦРУ Роберта Гейтса о том, что Путин до конца 2007 г. уже не будет Президентом. И никак не поколебали ход государственного корабля угрозы покушений на российского Президента, о которых пару раз за последние три месяца сообщили публике, и те, о которых промолчали ответственные товарищи. И «мотыжат» вверенные им профильные делянки государственные мужи РФ, и сам Президент свой двойной срок провел «как раб на галерах»…

Мир тем временем трясет. На недавно прошедшем Всемирном экономическом форуме в Давосе все делегации встревожено обсуждали обрушившиеся рынки, уже объявленные гигантские убытки БСЖВ, Citigroup, General Motors и риски новых беспрецедентных убытков, без устали искали решения. Наиболее беззаботной делегацией была Россия. Да вроде и с чего бы тревожиться? При таких-то ЗВР и прочих фондах! Министр финансов РФ даже самонадеянно предложил другим участникам мировой валютной системы финансовую помощь. От которой, правда, давосцы дружно отказались, указав на не очень процветающие территории вне Москвы и еще нескольких урбанистических очагов гламурного благополучия.

Но почему так всколыхнулась страна, увидев фильм архимандрита Тихона «Гибель империи»? Что ни причина упадка тысячелетнего царства Второго Рима – то в точку: абсолютная аналогия с распадом СССР и вызовами современной России. Резонансный фильм. Безусловно – событие. В иной тональности. Иной, нежели предвыборные дебаты и победные настроения. С пониманием сакральной природы власти, которая даже в ее светской президентской форме не свободна от декора царственности и упования на благодатность.

Нет слов – почти психиатрически выраженный негативный фон в восприятии ситуации в стране, ее прошлого и будущего давно важно было преодолеть. Стране, безусловно, нужны амбициозные ориентиры, и они, безусловно, реалистичны. Эффективность правоприменения, профессионализм и справедливость правосудия, развитие досудебного и внесудебного порядка разрешения споров, «настоящий бой коррупции», качество администрирования, но прежде всего свобода – как принцип всей государственной политики и условие всеохватывающего инновационного прорыва к высокому качеству жизни – ключевые заявленные подходы нового президентства, ясно понимающего, что будущее несет возрастающие опасности, что «такое будущее – не для слабохарактерных».

Вот она – коллизия эпохи, подлинный вызов сильным духом! Всем хороши слова предвыборных речей, но кто и как их слышит? «Воз и ныне там», «все без толку», «нужно быть предельно самокритичными», «крайняя неэффективность экономики», «немотивированность госаппарата на позитив и развитие» – этими диагнозами насыщены речи обоих руководителей одного преемственного курса. А они оба знают – перед нами «новые и более сложные задачи», надеясь, что «нет ни одной серьезной причины не достичь поставленных целей»…

Ни одной… за исключением одной. Мы не знаем, кто реализует самый непредсказуемый дуплетный риск – глупости и реакции на глупость. Но предостережение баснописца знает всякий:


 Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться…

Услужливый дурак опаснее врага.

И оба Президента, и элиты страны, доверившие им лидерство, отчетливо понимают, судя по речам – с одной стороны, вниманию и аплодисментам – с другой, что качество управления страной, качество бизнес-менеджмента, качество местного самоуправления – наша явная слабость до такой степени, что Президенту «опираться на граждан в существующей системе административного управления… сложно».










Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх