Вихри форс-мажора

«Экономические стратегии», №8-2005, стр. 05[19] 

ПРИНЦЕССА (холодно)

 С чего трубите вы тревогу?
Чума?.. Землетрясение?.. Пожар?..

1-Я ФРЕЙЛИНА (оправдываясь)

Ведь он пожал вам руку!.. 


Горделивая самоуверенность людей иногда находит утешение в их удачно сложившихся индивидуальных судьбах. Но трудно не заметить, что на фоне фундаментальных процессов природы и общества наши жизни часто выглядят как хрупкие бунгало во время цунами. Как легко самые отточенные стратегии политики или бизнеса сметаются со сцены жизни бесцеремонными форс-мажорами – обстоятельствами непреодолимой силы!

В мире от стихийных бедствий погибло в XX веке 8 млн человек, то есть около 80 тыс. человек в год. Половина жертв приходится на наводнения, по пятой части – на засухи, землетрясения и извержения вулканов. А на столь разрекламированные в последние годы ураганы и смерчи – 7% жертв. И хотя наши «местные» таймырские, чукотские, приморские ураганы, байкальский «баргузин», дагестанский «хазри» или новороссийская «бора» – не самые главные виновники мировых природных трагедий, все-таки около 800 (!) городов России расположены в смерчеопасной зоне.

У всех на памяти недавние трагедии с «Катриной» или цунами в Индийском океане. Но это данность, являющаяся землянам ежегодно. 80 тыс. жертв. Растущий экономический ущерб. Всего лишь несколько цифр: ущерб от землетрясения в Армении 1988 года – 14 млрд долл, в Калифорнии 1989 года – 10 млрд, ураган в США 1992 года – 27 млрд, наводнения 2002 года в Европе – 20 млрд. А чем измерить унесенные жизни? 25 тыс. человек в Армении в 1988 или 41 тыс. в Иране в 2003? Жертв жары во Франции в августе 2003 года – 14 802 человека…

На территории России в год, по данным МЧС, происходит до 800 чрезвычайных ситуаций техногенного и природно-техногенного характера. На картах МЧС, показывающих уязвимость субъектов РФ к источникам ЧП, страна пятнами окрашена во все цвета радуги… Индексы уязвимости Дальнего Востока к природным катаклизмам в 1,5-4 раза выше среднероссийских показателей, весь Урал и Западная Сибирь, а также очаги в Южной Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке в 3-5 и более раз подвержены риску техногенных катастроф.

Тайфуны, шквалы, смерчи, наводнения, оползни, засухи, метели и многое другое – это лишь один класс источников бедствий. Другой связан с деятельностью человека. Достаточно указать на то, что среди причин аварий в нефтегазодобывающей промышленности на долю организационных приходится более 60%, технических – треть. Одних лишь пожаров на предприятиях и жилом секторе случается 250 тыс. в год, из них 200 относятся к категории особо крупных и связанных с массовой гибелью людей. Всего же от пожаров у нас погибает более 19 тыс. человек в год! От ДТП – 30 тыс. Учитывая изношенность большинства потенциально опасных объектов российского ТЭКа и ЖКХ на уровне 75-90%, можно уверенно ожидать наращивания числа и масштаба техногенных трагедий в стране. При этом, хотя по видам источников ЧП на пожары приходится 42% всех катастроф, а на аварии в коммунальных системах – 12%, по числу пострадавших лидирует именно ЖКХ – более 60% всех случаев. Вот так соприкасаются экономические стратегии и риск мощнейших катаклизмов, природных и рукотворных.

Если темпы увеличения ущерба от чрезвычайных ситуаций будут сохраняться на нынешнем уровне – 10% в год, при том что мировой ВВП прирастает на 3,5%, то через 30-40 лет прирост мирового ВВП сравняется с величиной ущерба от катастроф!

А ведь есть еще один – важнейший – вид «обстоятельств непреодолимой силы» – силы невидимой и неосязаемой, но воистину неумолимой!

«Обстоятельства непреодолимой силы» характеризуются непредсказуемостью и неподвластностью управленческому воздействию. Однако действующие лица истории совершенно очевидно различаются по своей способности принимать в расчет риск форс-мажоров. И по восприимчивости к советам «политтехнологов» – любителей рискованного «пиара» во время чумы…


….

ПРИНЦЕССА (размышляет)

Давно не крали в Лувре Джиоконду…
Рейхстаг давно в Берлине не горел…
Власть в мире – обормот на обормоте,
Повсюду грязь, интриги и грызня…
Поэтому работу вы найдете!..
Удачных революций вам, друзья!.. 

….


ХРИСТИАН (растерянно)

Но объясни мне, Генрих, что стряслось-то?..
Переворот?.. Поминки?.. Юбилей?.. 

ГЕНРИХ

Да ничего особенного. Просто

Настало время голых королей… 



Примечания:



1

Екклезиаст, 3, 1



19

Использованы материалы МЧС России и цитаты из пьесы «Еще раз о голом короле» – «не такой уж сказки на темы Г.Х. Андерсена и Е.Л. Шварца» Л.А. Филатова.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Вверх